Яндекс.Метрика
2018-02-16

В Крыму на склоне Ай-Петри испытали мобильный горнолыжный подъемник



Впервые на плато Ай-Петри (Ai-Petri) энтузиасты установили и испытали в деле мобильный бугельный подъемник, который позволяет за короткое время превратить склон в горнолыжную трассу.
Зима на полуострове - редкий гость, и даже на высокогорных плато снег иногда задерживается лишь на пару недель. Причем, если на одном склоне есть наст, то другой может быть едва припорошен. Именно поэтому любителям активного отдыха пришла в голову мысль соорудить на склоне мобильный горнолыжный подъемник.
- Минус стационарных подъемников в их немобильности, - рассказал организатор походов Михаил Шабанов. - Кроме того, установленные на бетонное основание, они почти круглый год простаивают без движения и ржавеют. А их охрана, обслуживание и подготовка к запуску существенно увеличивают стоимость такого развлечения и затрудняют «оперативный пуск». Например, на Ангарском перевале и на Чатырдаге такие подъемники заброшены и находятся в нерабочем состоянии.
Главным техническим элементом уникальной разборной конструкции весом 160 килограммов стал двигатель.
- Готовясь к монтажу подъемника, мы выбирали между современным китайским и проверенным советским качеством, - говорит Шабанов. - Поскольку был необходим низкооборотный, но мощный двигатель, выбрали двухцилиндровый армейский УД-2. Важно, что он может заводиться в разряженном горном воздухе. Но на его запуск ушло около 20 минут.
Остальное - дело техники. Умельцы протянули трос по рельефу склона, с помощью которого к вершине могут одновременно подняться до десяти взрослых лыжников. Развернуть такую конструкцию в принципе возможно на любом пригодном для катания склоне протяженностью порядка 250-300 метров. Энтузиасты считают, что их разработка - это как раз то, что нужно для становления Ай-Петри как центра активного отдыха и тренировок любителей горных лыж и сноуборда. Пока же потенциал зимнего Крыма практически не используется.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-krymu-na-sklone-ai-petri-ispytali-mobilnyi-gornolyzhnyi-podemnik/