2018-02-22

Олимпиада: две медали в женской комбинации - у Швейцарии

Мишель Гизин и Венди Холденер

Альпийская комбинация у женщин на трассе в корейском Йонгсеоне, возможно, была исторической. Потому что она была последней олимпийской комбинацией. Завершилась 82-летняя история самой традиционной из всех альпийских дисциплин в зимних играх.
В 1936 году на Олимпийских играх в Гармише-Партенкирхене впервые были проведены горнолыжные гонки, а медали были присуждены только в комбинации.
В сегодняшей гонке победительницей стала 24-летняя швейцарка Мишель Гизин. Она опередила фаворита из США Микаэлу Шиффрин (+0,97) сек после спуска и слалома, а также свою соотечественницу Венди Холденер (+1.44).
Таким образом, чемпионка мира и вице-чемпионка чемпионата мира в Санкт-Морице Венди и Мишель годом позже поднялись на Олимпийский подиум, но в обратном порядке.

20.73

Норвежке Рагнхильд Мовинкель не хватило 0,29 сек. до третьей медали на Олимпийских играх в Корее. Она на четвертом месте. 21-летняя словачка Петра Влхова (+2,09) заняла пятое место. 20-летняя канадка Валери Гренье (+2,54) - на шестом.
Гизин была на третьем месте после очень хорошей попытки скоростного спуска, в котором лучшей была Линдси Вонн, а второй - Мовинкель. Шиффрин в спуске стала шестой, Холденер - десятой.
Соответственно, в слаломе начала Венди и прошла трассу с временем. которое никому не удалось улучшить. Второй результат в слаломе показала Петра Влхова, поднявшись с 13 места после спуска на пятое. Если бы Микаэла Шиффрин проехала слалом в своей обычной манере, то американка бы заработала вторую олимпийскую золотую медаль, но она финишировала в 6-ым временем.
Благодаря сильному проезду в слаломе Гизин произвела впечатление на всех, включая ее сестру Доминик, которая в качестве комментатора швейцарского телевидения работает на Олимпийских играх. «Наконец-то она смогла показать, на что она способна», - прокомментировала старшая сестра. В итоге Мишель привезла Шиффрин почти секунду, тем самым обеспечив Швейцарии первую золотую медаль в этих зимних играх. «Это потрясающе», - сказала внеочередная победительница в интервью.