Яндекс.Метрика
2018-02-28

В Альпах из-за снегопадов возросло число жертв



В этом году сильный снег привел к большому числу несчастных случаев со смертельным исходом в Европе. Особенно от опасных погодных условий этой зимой пострадали Франция, Швейцария, Австрия и Италия. Опасность ситуации обострилась перепадами температуры и порывами ветра.
В субботу 17 февраля британский горнолыжник разбился насмерть во французских Альпах. 20-летний парень катался на лыжах с двумя друзьями. Есть версия, что он работал по контракту на одного из британских туроператоров. Второй лыжник тоже упал, был ранен, но выжил. Третий - цел и невредим.
Трагедия случилась на курорте Oz-en-Oisans, в департаменте Изер.
«Они спускались по лыжной трассе, но когда трасса закончилась, сорвались», - сказал пресс-секретарь спасательной службы. «Парни увидели хороший склон и решили добраться до него. Но область, по которой они должны были ехать, была очень нестабильной, состоящей из смеси снега и камней». Склон был описан как «крутой и ледяной».
Этому событию предшествовала смерть 12-летнего мальчика, погибшего на французском курорте Авориаз после падения с утеса. Он упал вместе со своим 10-летним братом. Дети заблудились, сняли свои лыжи и пошли искать дорогу, прежде чем попали на скалу высотой 150 м. Когда они не вернулись после катания, была поднята тревога. Спасатели нашли их в 4 часа утра по местному времени. Старший мальчик умер, но его младший брат выжил. Он находится в больнице в шоке и с переломанным тазом.
Сообщается, что отец оставил мальчиков кататься одних, а сам с 6-летней дочерью вернулся домой. После чего мальчики потерялись. Имена и национальность не называются.
В субботу же в Швейцарии в лавине погибла женщина. Швейцарская полиция заявила, что в районе Arolla лавиной были унесены четыре лыжника, укрывшиеся в горной хижине. Компания собиралась покататься на лыжах на кулуаре l'Aiguille du Tsa на высоте 3,600 м. Спасатели нашли их и отвезли в больницу на вертолете.
В воскресенье полиция сообщила, что одна из пострадавших, 40-летняя женщина, умерла в больнице Сиона.
Avalanche risk, Tuesday 20th February

Всего этой зимой в лавинах в Швейцарии погибли 13 человек. 3 фрирайдера и 10 бэккантри.
Photo credit Nick Nault

21 февраля, в прошлую среду, во французском Тине горнолыжник скончался после падения с высоты 50 м в трещину в зоне вне трасс. Авария произошла на леднике Гранд Мотт. Он отважился выйти за трассу в одиночку, у него были фрирайдовые лыжи ARVA и противолавинный рюкзак с Air Bag. Лыжника увидел гид и поднял тревогу. Но, к сожалению, спасатели нашли мертвое тело.
Это несчастье произошло через несколько дней после того, как в лавине в лыжной зоне Espace Killy, рядом с Валь-д'Изером, погибли отец и его 11-летняя дочь. Также во Франции погиб лыжник на беговых лыжах, катавшийся вне трасс вблизи горнолыжного курорта Giettaz-en-Aravis, сообщает телеканал DW. Еще два туриста получили травмы в районе Вале в Швейцарских Альпах.
Les Diablerets, Switzelrand Tourism image

В тот же день 21-летний британец умер, ударившись о дерево во время катания на лыжах в Швейцарии, на курорте Lake Geneva. Мужчина был в отпуске со своей семьей в Les Diablerets. В конце лыжного дня, около 15:30, он столкнулся с деревом на краю трассы и был найден мертвым на месте происшествия.
25 февраля, в воскресенье, 50-летняя голландка упала на трассе на австрийском курорте Зельден и ударилась о деревянную стойку. Ей пытались оказать первую помощь, но не смогли оживить, она умерла на месте. Ведется расследование.
Image from Gallatin National Forest Avalanche Centre

Не рискуйте и катайтесь на лыжах только в открытых и безопасных местах.
Предупреждения о лавинах в этих областях составляют 3/5. Это уровень, на котором случаются самые тяжелые травмы и смертельные случаи. 3 из 5 указывает на «значительный» риск.
Kandersteg. Photo - Thomas Gerber, thelocal.ch

В конце прошлой недели сильные снегопады во французских Пиренеях привели к трем смертельным случаям на курорте Cauterets. Два спасателя погибли на прошлой неделе в лавине на горе Mt Grignetta в ИталииИсточник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/cilnye-snegopady-priveli-k-bolshomu-chislu-neschastnykh-sluchaev-so-smertelnym-iskhodom-v-evrope/