2018-03-05

Венди Холденер выиграла Кубок мира в комбинации

В прошедшие выходные в швейцарской Кран Монтане состоялся очередной женский этап Кубка мира по горным лыжам. В субботу - супер-G, в воскресенье - суперкомбинация.

Супергигант выиграла Тина Вайратер. Это вторая победа в сезоне после Лейк Луиза (03.12.2017), девятая победа в карьере и четвертый подиум в сезоне. Таким образом спортсменка из Лихтенштейна выходит в лидеры сезона в этой дисциплине.

40

Старт гонки был перемещен вниз на 300 метров до «Bosse du President», как это уже было в прошлом году. Тем не менее у многиз участниц возникли трудности при прохождении.
Вместе с Тиной Вайратер на подиум поднялись серебряная медалистка Олимпиады в PyeongChang -2018 в этой дисциплине Анна Файт, проигравшая 0,36 сек. , и Венди Холденер, всего 0,02 сек. уступившая австрийке.
Во время гонки состоялся прощальный спуск итальянки Верены Штуффер, которая после 15 лет спортивной карьеры покинула Белый цирк. На финише её встретили подруги по команде, и прямо здесь же отпраздновали это событие бутылкой игристого вина.
Многие горнолыжницы Кубка мира пропустили этот этап: Микаэла Шиффрин, Линдси Вонн, Виктория Ребенсбург и олимпийская чемпионка в супер-гиганте Эстер Ледецкая, которая соревновалась в Испании на сноуборде.
На следюущий день в швейцарской Кран-Монтане прошел женский этап Кубка мира в альпийской комбинации, на котором определилась обладательница Хрустального глобуса в этой дисциплине.
В супергиганте лучшее время показала итальянка Софья Годжиа. Однако суперкомбинацию, как правило, выигрывают слаломисты, хорошо прошедшие скоростную часть.
На этот раз все удалось другой итальянке - Федерике Бриньоне. Она прошла обе трассы уверенно и опередила олимпийскую чемпионку Пхенчхана в этой дисциплине швейцарку Мишель Гизин на 0, 03 сек! Третьей неожиданно стала словачка Петра Влхова, отставшая от Бриньоне всего 0,09 секунды.