2018-03-05

Марсель Хиршер выиграл в Kranjska Gora три хрустальных глобуса: большой и два малых

В прошедшие выходные австриец Марсель Хиршер заработал три хрустальных глобуса в зимнем Кубке мира 2017/18 - два малых в гиганте и в слаломе, а также досрочно стал обладателем седьмого подряд Большого Хрустального глобуса.

В субботу 29-летний супер-лыжник выиграл гигантский слалом в Краньской Горе, опередив на 1,66 сек. ближайшего соперника норвежца Хенрика Кристофферсена и 2,51 сек. - француза Алексиса Пинтуро. Этот хрустальный шар стал 15-м в коллекции Хиршера. https://youtu.be/W-ro_E07zqE
По числу Кубков мира за гигантский слалом Хиршер теперь догнал "мистера слалом-гигант" американца Теда Лигети. Впереди теперь - только швед Ингемар Стенмарк с восемью победами в зачете гиганта.
Согласно базе данных FIS, по общему числу хрустальных глобусов Хиршер по-прежнему находится за Стенмарком (19), швейцарцем Пирмином Зурбриггеном (16) и Марком Жирарделли (15).
В общем зачете Кубка мира Хиршер в субботнем гиганте одержал 56-ю победу Кубка мира в карьере и на 269 очков опередил Кристофферсена.
«Краньска Гора - одно из моих любимых мест, именно здесь десять лет назад был мой первый подиум в Кубке мира», - сказал Хиршер. Всего у австрийца теперь стало одиннадцать побед в сезоне и пятая - на трассе Подкорен. Я многих хочу поблагодарить за это», - сказал великий горнолыжник, начавший сезон позже остальных после перелома лодыжки, чувствуя давление.
«Я серьезно ошибся в средней части, это - жизнь, я попробовал поправить дело и думаю, что это получилось», - сказал Кристофферсен, снимая шлем перед чемпионом мира и олимпийским чемпионом Хиршером.
В воскресном слаломе в Краньской Горе Марсель Хиршер также одержал уже 12-ю победу и стал в пятый раз победителем Кубка мира в слаломе и в седьмой раз подряд - в общем зачете. Теперь у Хиршера стало в общей сложности 17 хрустальных глобусов.
На Олимпийских играх в Пхёнчане, закончившихся неделю назад, австриец выиграл два золота - в комбинации и в гигантском слаломе. Его успехи в этом сезоне еще более значитальны, зная, что в августе Хиршер перенес перелом лодыжки, из-за чего резко сократил свою программу подготовки.

40

Норвежец Хенрик Кристофферсен в слаломе стал вторым. Он теперь на 289 очков отстает от Хиршера в общем зачете, но до конца сезона всего две гонки.
Главное слаломное открытие этого сезона, швейцарец Рамон Ценхаузерн, занял третье место и заработал первую слаломную победу в Кубке мира. Он прошел вторую попытку со вторым лучшим временем, даже на 0,3 секунды быстрее, чем Хирешер, и поднялся с десятого до третьего места! «Для меня большая честь подняться на подиум вместе с легендами, особенно Марсель является культовым спортсменом, у которого многому можно научиться, - сказал после гонки Рамон.
В гонке было несколько прорывов из дальних номеров. Молодые швейцарцы с высокими стартовыми номерами 33 и 45 - Марк Роша и Сандро Симоне, стали шестым и восьмым, показав лучшие результаты в карьере. Немец Себастьян Хольцман в отсутствие Феликса Нойройтера взял на себя роль взял на себя роль лидера. Стартовав 31-ым, он стал 11-ым по сумме.
22-летний словенец Стефан Хадалин стал 13-ым с 46-ым стартовым номером. Но больше всех отличился 21-летний Тимон Хауган из команды Норвегии, который в своем 4-ом старте в Кубке мира стал 29-ым с 60-ым (!) стартовым номером.
Марсель Хиршер сказал после гонки: «Трасса была тяжелой, там были ямы... Будущее принадлежит этому человеку (Хенрику Кристофферсену), который может все и просто не совершает ошибок... очень сложно с г-ном Хенриком».
На вопросы о будущем Хиршер сказал: «Я не знаю, честно говоря, я рад, что смог вернуться домой, я должен подумать, куда ехать, пока я этого не понимаю».
На вопрос, будет ли он выступать в Кубке мира в следующем сезоне: «Я не знаю...»
Хенрик Кристофферсен прокомментировал победу Хиршера следующим образом: «Он меня мотивирует, это точно, он - лучший. Если у него все в порядке, то ему не помешать».
Кроме того, почетный житель земли Зальцбург одержал 57-ю победу в Кубке мира. До абсолютного национального рекорда от Аннемари Мозер-Прелль ему осталось одержать 5 побед.
Поскольку Хиршер еще будет выступать в слаломе и в гиганте на финале Кубка мира в шведском Оре, будем ждать увеличения числа побед еще в этом сезоне.