Яндекс.Метрика
2018-03-07

В Армении появится горнолыжный курорт с видом на Арарат и Эльбрус



Фото: село Антрашен (Давид Маркосян maps.google.com/maps/contrib/107639674741427703017/photos)
На севере Армении построят крупный горнолыжный курорт. Инвестиционная программа частной компании была одобрена на заседании правительства во вторник.
Курорт будет построен вокруг вершины Маймех в Памбакских горах — недалеко от города Ванадзор, третьего по величине в Армении. Эту точку выбрали из-за уникального вида: оглянувшись вокруг, можно с одной стороны увидеть Арарат, с ругой — Арагац, на другой стороне — Севан, а на обратной стороне — далекие очертания Казбека и Эльбруса.
Генеральный план проекта составит компания "Ecosign" — автор проектов олимпийской деревни в Сочи и лыжных трасс в Пхенчхане.
Всего компания хочет вложить около 30 миллиардов драмов (около 62 миллионов долларов) — в канатную дорогу, лыжные трассы и несколько гостиниц. Весь комплекс сможет принимать по две тысячи человек в день. Только на первом этапе программы инвесторы хотят создать 1 570 рабочих мест.
В дальнейшем на курорте можно будет проводить и международные соревнования, потому что трассы намечено построить по стандартам Международной горнолыжной федерации (FIS).
Комплекс хотят построить на территории сел Антарашен и Лермонтово.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-armenii-poyavitsya-gornolyzhnyi-kurort-s-vidom-na-ararat-i-elbrus/