2018-03-11

Женский слалом в Офтершванге: двойное прощание, рекорд U23 и седьмой глобус Шиффрин

Как и ожидалось, вчера в немецком Офтершванге Микаэла Шиффрин в пятый раз выиграла малый хрустальный глобус в слаломном зачете Кубка мира по горным лыжам.

Своей победой в предпоследней гонке в этой дисциплине американка увеличила превосходство над словачкой Петрой Влховой, ближайшей претенденткой на слаломный кубок, до 225 очков.
Микаэла всего на 0,09 секунды опередила швейцарку Венди Холденер, ставшую второй. Третье место досталось олимпийской чемпионке Фриде Хансдоттер из Швеции, отставшей на 0,72 секунды. Во второй попытке Венди показала абсолютно лучшее время. «Я слышала, как громко публика приветствовала Венди, - сказала Шиффрин, прекрасно знавшая, что швейцарке удалась вторая попытка.

60

Влхова заняла четвертое место. Только если бы Шиффрин выпала из первой десятки, у нее был бы шанс побороться за слаломный трофей на финальной гонке в Аре в следующую субботу.
Теперь у Микаэлы Шиффрин - пятый слаломный глобус. Впереди неё - только швейцарка Френи Шнайдер, которая выиграла в общей сложности шесть малых хрустальных Кубков.
Во вторник, 13 марта, у гонщицы из конюшни Atomic - день рождения. Заслуженной и титулованной горнолыжнице исполнится 23 года! В этом сезоне она уже заработала два Кубка мира - в общем зачете и в слаломе. Трофеи будут вручены в Швеции на следующей неделе и войдут в коллекцию, в которой станет в общей сложности семь хрустальных глобусов.
Победа в слаломе в Офтершванге стала исторической не только для американки. Одержав 42-ю победу в Кубке мира за два дня до своего 23-го дня рождения, Микаэла Шиффрин превзошла рекорд U23, принадлежащий Annemarie Moser-Pröll. Уроженка Зальцбурга до достижения 23 лет одержала 41 победу в Кубке мира. Шифрин догнала великую предшественницу 9 января, выиграв слалом во Флахау, чуть более двух месяцев назад.
Вчера на слаломной этапе в Офтершванге сразу две заслуженных горнолыжницы попрощались с Белым Цирком. Во время первой попытки сначала словачка Вероника Велес-Зузулова, а потом - австрийка Михаэла Кирхгассер.
Обе вышли на старт в красивых юбках.
Спускаясь по трассе, они останавливались, чтобы обнять тренера и гоночного босса FIS Атле Скаардала.
Кирхи спускалась по трассе без шлема и в расстегнутых лыжах, скользяк которых украшали надписи "Kirchi & Atomic" и "Thank you".
В финишной зоне девушек приветствовали нынешние и бывшие подруги по команде, устроив им душ из шампанского.