Яндекс.Метрика
2018-03-19

Финал Кубка мира в шведском Оре завершится без гонок



Финал Кубка мира в воскресенье в шведском Оре завершится без гонки.
Сначала из-за ураганного ветра, дувшего снизу вверх, был отменен женский гигантский слалом.
Директор женских гонок FIS Атле Скаардал / Atle Skårdal дал интервью ORF и объяснил причину отмены:
«Сегодня было невозможно провести гонку. Погодные условия и особенно сильный ветер не дают шансов на честные и равные условия. Для нас очень важна справедливость в такой решающей гонке... У нас нет выбора, это было единодушное решение жюри... Ветер очень сильный, а главное, очень сильные порывы. Ветер дует снизу вверх и практически прижимает ворота к земле. В таких условиях видимость для спортсменов практически нулевая.
Условия на трассе очень хорошие. Но плохая видимость в гиганте создает проблемы с безопасностью. Основная причина, однако, заключалась в том, что не было равных и справедливых условий. Мнение жюри поддержали тренеры. Я думаю, что мужской слалом вне опасности, так как трасса начинается гораздо выше, защищена лесом и слаломные вешки крепче, чем гигантские. Но не я решаю в данном случае... »
Таким образом, 28-летняя Виктория Ребенсбург стала обладательницей малого хрустального глобуса в гигантском слаломе. Она на 92 очка опередила француженку Тессу Ворли и на 101 очко - Микаэлу Шиффрин (США).
У Тессы Ворли были теоретические шансы побороться за эту дисциплину, при условии, что француженка выиграет гонку, а Виктория Ребенсбург не попадет в топ-15.
Виктория Ребенсбург уже в третий раз выиграла Кубок мира в гигантском слаломе после сезонов 2010/11, 2011/12.
К сожалению, последний мужской слалом Кубка мира этого сезона тоже постигла отмена. Однако все хрустальные глобусы были вручены.
В последний день сезона Кубка мира большие Хрустальные глобусы были переданы Марселю Хиршеру и Микаэле Шиффрин. У уроженца Зальцбурга это седьмой большой глобус подряд, у Шиффрин - второй.
В национальном рейтинге во всех категориях победила Австрия с 10 725 очками, за ней - Швейцария и Италия.

В мужском рейтинге австрийцы (5739 очков) опередили Норвегию и Швейцарию. В женской категории австрийки (4886 очков) одержали победу над Швейцарией и Италией.
Марсель Хиршер выиграл общий зачет, а также зачет слалома и гиганта. Кубок за скоростной спуск отправился в Швейцарию с Беатом Фойцем, а за Super-G - в Норвегию с Кьетилем Янсрудом. В комбинации победителем сезона стал южно-тиролец Петер Филл.
Двукратный олимпийский чемпион Марсель Хиршер потерял шанс на 14-ю победу в сезоне 2017/18. Теперь он разделяет рекорд в 13 сезонных побед с Херманном Майером и Ингемаром Стенмарком.
Марсель Хиршер: «Я считаю, что отмена гонки оправдана. Когда ветер сносит слаломные ворота, нельзя говорить о честной и качественной гонке. Конечно, я хотел бы одержать рекордную победу, но увы... Это был сезон, в котором произошло много неожиданного во всех отношениях...».
Отмена женского гиганта не позволила итальянке Мануэле Мельгг провести прощальный спуск. После 18 лет спортивной карьеры в Кубке мира Мануэла объявила о завершении карьеры. Ветеран итальянской команды закончила свою профессиональную гоночную карьеру, имея на счету 283 старта и 14 подиумов Кубка мира.
Слаломистка из Южного Тироля объявила о своем уходе на Facebook: «С момента моего дебюта в Кубке мира я 17 лет прекрасно проводила время, встретив много замечательных людей и побывав в прекрасных местах. Но теперь настало время для новой главы в моей жизни, которую я с нетерпением жду. После 283 гонок Кубка мира я буду в воскресенье участвовать в ​​своей последней гонке. Держите пальцы за меня еще раз! Ваша Мануэла».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/final-kubka-mira-v-shvedskom-ore-zavershitsya-bez-gonok/