Яндекс.Метрика
2018-03-19

Несколько человек стали жертвами лавины в Вербье



В пятницу, 16 марта, в одном из районов Вербье, Валлон д’Арби, в лавину попали шестеро туристов. Двое смогли самостоятельно освободиться из снежного плена. В ночь на субботу спасатели извлекли из снега первого погибшего, в субботу было найдено тело второго попавшего в лавину. По сообщению представителя кантональной полиции Стива Легера, оба погибших – граждане Франции, в возрасте 20 и 25 лет. Тела были найдены на глубине 6 метров. Еще два человека считаются пропавшими, их тела не найдены. Поиски продолжаются, однако шансов на спасение у них уже не осталось.
В ночь на субботу поиски продолжались до 3:30 ночи – затем спасательная операция была приостановлена из-за ухудшившейся погоды. В субботу, в 9 утра, поиски возобновились – в них приняли участие вертолетные группы Air Glaciers, Air Zermatt, а также спасатели с поисковыми собаками и подразделение местной полиции. Однако во второй половине дня поиски вновь были приостановлены – из-за угрозы повторного схода лавины.
По мнению полиции, сход лавины мог быть спровоцирован одним из лыжников. Ни у одного из пострадавших не было лавинных датчиков. Лавина сошла по правому борту долины, по склону, где нет оборудованных для катания трасс, ее длина составила 400 м, ширина выноса снега – 150 м. Отрыв снега произошел на высоте 2200 м над уровнем моря.Источник: SDA

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/neskolko-chelovek-stali-zhertvami-laviny-v-verbe/