Яндекс.Метрика
2018-04-02

Московский стартап представил смарт-камеру, обучающую трюкам сноубордистов



Фото: facebook.com/pg/ridersdevelopment
Разработчики московского стартапа представители смарт-камеру Leap, с помощью которой начинающие сноубордисты могут самостоятельно обучаться различным трюкам. Компания уже начала собирать заказы на поставку гаджета на рынке Соединенных Штатов Америки.

Оснащенная датчиками камера монтируется на сноуборд. Устройство способно автоматически определять свое положение в пространстве. Благодаря этому смарт-камера точно знает, какой именно трюк в настоящий момент выполняется сноубордистом. Кроме этого, она способна оценивать мастерство его исполнения. В корпусе смарт-камеры установлены GPS-датчик, гироскоп и акселерометр. Камера работает в паре с фирменным мобильным приложением. Для обработки поступающих с камеры данных приложение использует технологии машинного обучения.

По словам основателя Leap К. Фролова, без хорошего инструктора оценить качество исполняемых трюков довольно проблематично. Камера Leap способна без труда анализировать все движения, совершаемые доской пользователя. На выходе последний имеет доступ к аналитике, что дает ему возможность определить свои слабые места вроде неправильного смещенного центра тяжести тела, слишком большой амплитуды прыжка или чрезмерного завала на кант.

Разработчики проекта утверждают, что созданная ими смарт-камера может определить практически все трюки, выполняемые спортсменом в прыжке. При этом точность идентификации элементов, связанных со скольжением по различным поверхностям вроде перил, составляет 86%.

Стартап Leap бы основан выпускником ВШЭ К. Фроловым и его друзьями В. Тимченко, И. Кочетовым и Д. Еременко. Разработка смарт-камеры обошлась им в 500 000 рублей. Стартап является выпускником финской акселерационной программы Startup Sauna. В настоящий момент проект проходит отбор в североамериканский бизнес-инкубатор Y Combinator.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/moskovskii-startap-predstavil-smart-kameru-obuchayuschuyu-tryukam-snoubordistov/


Читайте также:


Советуем почитать: