Яндекс.Метрика
2018-07-06

В КБР подтоплены дороги из-за паводка, но проезд в Приэльбрусье уже восстановлен



Фото: vk.com/elbrusrin
Из-за сильного паводка, вызванного интенсивным таянием ледников в горах, произошло подтопление дорог и обрушение мостов в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.
Глава КБР Юрий Коков ввел режим ЧС на всей территории республики. Сохраняется опасность разлива рек в Зольском, Баксанском, Урванском, Майском, Черекском, Терском и Прохладненском районах.
- Никто не пострадал, но ситуация очень серьезная, - цитирует «РГ» слова главы администрации региона.
Режим ЧС был введен в Эльбрусском районе республики после того, как вышедшая из берегов река Баксан затопила 12 участков федеральной автодороги А-158 Прохладный -Баксан-Азау и обрушила четыре моста, а также опоры ЛЭП. По информации ГУ МЧС КБР, сейчас движение по трассе уже восстановлено в реверсивном порядке. Также свет появился в домах трех населенных пунктов, которые ранее были обесточены в целях безопасности.
В МЧС уточнили данные о количестве туристов, находящихся сейчас в районе ЧС - зарегистрированы 56 туристических групп включающих 625 человек, из них 30 детей. Иностранных - 24 группы в количестве 288 человек, из них 94 ребенка.

Несмотря на то, что проезд к курорту уже восстановлен, в сообществе курорта в соцсети сообщают, что «...Река Баксан ещё бушует, и работы по восстановлению подмытых участков продолжаются».
Напомним, что 9 июля предполагалось закрыть канатные дороги «Курорт Эльбруса» от станции Азау 2300 м до станции Гарабаши 3847 м на профилактику. Остановка старой канатной маятниковой дороги до станции Мир 3500 м не планировалась.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-kbr-podtopleny-dorogi-iz-za-pavodka-no-proezd-v-prielbruse-uzhe-vosstanovlen/