Яндекс.Метрика
2018-07-17

Спасение альпиниста-суицидника на горе Маунт-Худ



Обычно люди ходят в горы, чтобы испытать себя и получить долю адреналина. Но некоторые восходители сознательно ищут смерти, так что потом спасателям приходится вытаскивать их из сложнейших ситуаций.


В четверг 12 июля 27-летний альпинист позвонил в 911 и сообщил о своем намерении – он решил совершить самоубийство при помощи передозировки лекарств во время восхождения на вулкан Маунт-Худ, одну из красивейших гор штата Орегон, но затем передумал. Похоже, это, скорее, был крик о помощи, чем действительное желание свести счеты с жизнью. Полицейский перезвонил, но ответа не последовало. Была объявлена спасательная операция при помощи военных из Oregon Air National Guard.

Шестеро спасателей начали восхождение в 2.30 утра в пятницу. Это время года опасно для альпинистов из-за высоких температур и, как следствие, частых камнепадов из-за тающего снега и льда. Нашли отчаявшегося человека на высоте примерно 3,5 км в 14.55. Команда не могла спуститься вниз самостоятельно, так как возник риск схода лавины, и был вызван вертолет.

В итоге пилоты американского тяжелого военно-транспортного вертолета CH-47 провели уникальную операцию по спасению людей со склона Маунт-Худ. Этот момент запечатлен на видео.

На высотах больше 2,5 км, особенно в условиях теплой погоды, военные уже не используют вертолеты UH-60M Black Hawk, вместо этого они применяют машины Chinook, те же самые, что служили в Афганистане. Эти же вертолеты забрасывают команды в горы Колорадо во время учений. Похоже, что пилот сначала пытался посадить вертолет на маленькую площадку, но затем перешел к плану Б - маневру pinnacle landing, достаточно необычному для большого винтокрылого аппарата.


Можно наблюдать, как экипаж вертолета сначала маневрирует, выбирая подходящее место для посадки, но потом машина садится недалеко от людей - только на задние шасси, едва касаясь склона хвостовой частью. Из открывшихся грузовых дверей выходит группа спасателей и забирает потенциальную жертву и своих коллег. Вертолет при этом балансирует в воздухе, и лопасти вращаются в опасной близости от поверхности горы.

В результате никто не пострадал, а виновника опасной ситуации отправили в больницу, где с ним работали психологи.
Источники:https://rg.ruhttp://www.dailymail.co.uk http://www.thedrive.com

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/spasenie-alpinista-suicidnika-v-gorakh-kolorado/