Яндекс.Метрика
2018-08-06

В Европе горный ландшафт и его обитатели страдают от жары



Волна жаркой погоды, охватившая всю Европу, стала причиной резкого таяния ледника на южной стороне горы Кебнекайсе. В июле самый высокий пик Швеции потерял более 4 м снега и льда, уменьшившись, благодаря жаркой погоде, с 2102,80 м до 2096,78 м.В таянии южного пика нет ничего нового. За последние 20 лет ледник терял в среднем один метр в год, но это лето срезало с макушки срауз четыре метра.
Профессор географии Стокгольмского университета Гунхильд Нинис Росквист назвал такой сценарий «довольно страшным»: «Когда снег исчезнет, северным оленям негде будет спрятаться от солнца. Все происходит очень быстро. В результате этого жаркого лета стала рекордная потеря снега и льда в горах».
Так что, теперь самый высокий пик в Швеции - северная вершина той же горы высотой 2096,81 м., т.е. на 3 см выше прежнего. Северный пик являет собой сплошную скалу, ему жара нипочем. Поэтому, вероятно, он останется самым высоким пиком Швеции до конца этого лета.
Также аномальная жара стала причиной лесных пожаров в Швеции. Во второй половине июля на всей территории Швеции прошло 50 лесных пожаров на территории более 74 000 акров земли.
Жаркая погода вызвала также сильные осадки в некоторых частях Альп. В австрийском Тироле реки вышли из берегов, вызвав панику и разрушения. Было мобилизовано 180 пожарных, сообщений о полученных травмах не поступало.
https://youtu.be/LStrtiOJnsY
Видео, снятое в регионе Арльберг на западе Тироля.
Также пострадали города и деревни в провинции Форарльберг. Для оказания помощи людям, пострадавшим от наводнения, создан аварийный фонд.
Не миновала жара и соседнюю Швейцарию, где нынешнее лето стало одним из самых жарких с 1864 года.
В Цюрихе полиция обула служебных собак и призвала общественность делать то же самое, потому что в 30-градусную жару тротуары раскаляются до 50 градусов.
Даже рыбы в Швейцарии страдают от жары. Когда вода нагревается выше 27 С, многие виды рыб погибают. На прошлой неделе Боденское озеро прогрелось до 25 градусов. В некоторых районах рыбацкие артели вылавливают находящиеся под угрозой исчезновения виды рыб и перемещают их в более прохладные воды.Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-evrope-gornyi-landshaft-i-ego-obitateli-stradayut-ot-zhary/