Яндекс.Метрика
2018-08-20

Люк Альфан: «У меня в крови есть ДНК скорости»



В сезоне 1996/97 Люк Альфан стал первым «чистым скоростником» в Кубке мира, выиграв малые хрустальные глобусы в спуске и Super-G. (Фото: gpsperformance)

Уроженец французского Бриансона Люк Альфан был в 90-е годы очень успешным горнолыжником Кубка мира.
 
Он выиграл в карьере 10 скоростных спусков и 2 супер-G на этапах Кубка мира. Первые 2 победы - в Китцбюле (1995, январь), дальше - Бормио (март, 1995), Вейл и Валь Дизер (декабрь, 1995), Гармиш (февраль, 1996), Валь Гардена ( декабрь, 1996), Бормио (декабрь, 1996), Китбюль и Лаакс (январь, 1997), 2 победы в спуске и супере в Гармише (февраль, 1997).
Люк с женой на ралли Париж - Дакар, 1998 год
Начиная с сезона 1995/96 он три года подряд выигрывал малый хрустальный глобус с скоростном спуске, а в сезоне 1996/97 - и в супере. В 1996 году на чемпионате мира в Сьерра-Неваде в спуске он финишировал третьим вслед за Патриком Ортлибом и Кристианом Гединой.

После завершения горнолыжной карьеры Люк стал одержимым автогонщиком, выиграл в 2006 году ралли Париж-Дакар. Его дети пошли по стопам отца, став горнолыжниками. В интервью Skiweltcup.TV француз рассказал о скорости, заложенной в его ДНК, Томасе Дрессене, французских скоростниках и многом другом.
Skiweltcup.TV: Люк, добрых четверть века назад вы были в числе лидеров Белого Цирка. У каждого поколения есть свои герои. Кого из гонщиков Кубка мира вы бы могли отметить после олимпийской зимы 2017/18 года?Люк Альфан: Я думаю, что Марсель Хиршер - самый сильный спортсмен. Его стабильно высокие результаты и его приспособляемость ко всем видам снега и склонов впечатляют. Он, несомненно, будет ориентиром для всех лыжников в ближайшие несколько лет.
А больше всегона Олимпиаде меня впечатлила Эстер Ледецка. Она стала единственной спортсменкой, которой удалось завоевать золотую медаль и в горных лыжах, и в параллельном сноуборде. То, что она сделала, вероятно, останется уникальной страницей в истории Олимпийских игр.
C дочерью Эстер
Skiweltcup.TV: Что вы думаете о персективах Томаса Дрессена в следующем сезоне? Что бы вы, как отец молодого гонщика Кубка мира, можете посоветовать этому спортсмену?
Люк Альфан: Что касается Томаса Дрессена, то его победа в Китцбюэле была неожиданностью, как и следующий успех в Квитфьелле. А что касается советов, то я не только отец лыжного гонщика, у меня есть еще два парня, выступающих в Кубке Европы. У Дрессена был невероятный сезон. Он, безусловно, добился огромного прогресса. Теперь ему будет труднее: продолжать выигрывать и стабильно оставаться на вершине.
Я бы посоветол ему продолжать работать, слушать себя и научиться распознавать пределы своих возможностей. Это придаст ему уверенности. Будет сложно уклоняться от давления спонсоров, ассоциации и прессы. Но он всегда должен защищать себя соответствующим образом.
Нильс Альфан - победитель чемпионата мира - 2017 среди юниоров
Skiweltcup.TV: После успешной лыжной карьеры вы участвовали в автогонках. Считаете ли вы, что максимальные скорости и зашкаливающий адреналин в вашей крови необходимы вам?
Люк Альфан: У меня в крови есть ДНК скорости. Мне всегда нравилась скорость, с раннего возраста. Поэтому после лыжной карьеры я стал автогонщиком. Страх и стресс всегда присутствуют, они являются частью игры. Но я никогда сильно не нервничал.
С детьми Эстель и Нильсом в Серр Шевалье
Skiweltcup.TV: Как вы оцениваете ситуацию в группе скорости французской горнолыжной сборной? Кто может стать вторым Люком Альфаном?
Люк Альфан: В команде есть несколько опытных людей, а также молодые спортсмены, которые прогрессируют и хотят сделать себе имя в Кубке мира. Например, Валентин Жиро-Муа - молодой и талантливый лыжник, который добился потрясающих результатов. К сожалению, у него была очень серьезная травма после его первого подиума в Китцбюэле (Второе место в спуске - ред.). Благодаря страсти и великой воле, он уже многого добился в лыжах, но никто не знает, сможет ли он снова кататься на высоком уровне.

У французской команды много хороших гонщиков в группе скорости. Это Йохан Клэри, Адриен Тео, Брайс Рожер, Максэнс Музатон, Блейз Гизенденнер и Николя Раффор. Также есть молодые и сильные спортсмены, такие как Матти Байле и Нильс Альфан (старший сын Люка - ред.), оба выигрывали титул чемпиона мира среди юниоров в супер-G. Трудно угадать, кто победит на чемпионате мира... Посмотрим!
Skiweltcup.TV: Наконец, вопрос о вашем жизненном девизе, который сделал вас популярной фигурой в спортивном мире. Вы сами его придумали или вам кто-то сказал это предложение? Почему вы отдаете его своей дочери Эстелл?Люк Альфан: Мой девиз: «Будь основой своей жизни!» Нужно следовать главной линии, которая олицетворяет тебя. Всегда старайтесь быть всегда позитивным и любопытным, чтобы обнаружить все новые впечатления. Я всегда говорил своей дочери и сыновьям - следуйте вашим мечтам. Потому что, в конце концов, это окупится, при наличии страсти и напряженной работы. Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/lyuk-alfan-u-menya-v-krovi-est-dnk-skorosti/