Яндекс.Метрика
2018-10-17

В Европе нет снега: Les2Alpes и Tignes снова отложили открытие



Tignes glacier, 10 октября

Второй год подряд горнолыжные курорты Les2Alpes и Tignes отменили открытие ледникового катания из-за плюсовой температуры и отсутствия снега.
 

Это большой удар по Les2Alpes, который прошлой осенью закупил шесть машин для производства искусственного снега стоимостью 800 000 евро.
Это было впервый в мире, чтобы снежные пушки использовались выше 3200 метров на леднике.
Однако курорт посчитал этот шаг необходимым, поскольку предыдущие усилия по защите ледника от серьезных последствий изменения климата оказались недостаточными.
Установка снежных машин в 2017 году - фото Арно Герранд

Такая новость удручает вдвойне, поскольку накануне Кицбюэль в австрийском Тироле стал первым неледниковым курортом в Альпах, открывшемся благодаря прошлогоднему снегу, сохраненному летом.
В последние выходные 27 и 28 октября Les2Alpes должен был провести фестиваль Enjoy the Glacier. В программе фестиваля планировались бесплатные тесты лыж и сноубордов, показательные выступления и соревнования профессионалов. В этом году мероприятие придется проводить в летнем формате, и оно будет переименовано в «Enjoy Les2Alpes».
Re-брендированный плакат - Enjoy Les2Alpes

Курорт объявил об отмене открытие ледника для октябрьского катания на своей странице в Facebook, стараясь вдохновить людей, запланировавших поездку, наслаждаться горными велосипедами и другими видами летней активности:
«Комиссия по безопасности решила, что ледник нельзя открывать для лыжного катания из-за высоких температур и отсутствия естественного снега. Такая же картина везде в Европе. Поэтому мы предлагаем вам много других мероприятий и анимаций во время праздника, включая MTB, e-MTB, ролики, пешие маршруты, бассейн, кинотеатры, пешие прогулки на леднике... и многое другое!»
В прежние годы Les2Alpes традиционно открывал свой ледник для катания на лыжах и сноуборде на 10 дней в октябре. Потом снова закрывал до самого начала сезона, до декабря. Но уже второй год подряд погода нарушает эти планы.
Les2Alpes отменяет открытие октябрьского ледника
Проблему не решили даже массивные снегопады, которые прошли в Альпах прошлой зимой. Их было явно недостаточно для защиты альпийских ледников летом.
Аналогичная картина в Тине. Еще один ледниковый французский курорт пострадал от сложностей на леднике и летом 2017 года, и нынче вынужден снова отложить запланированное открытие ледникового катания. Вместо сентября курорт планирует открыть ледник в эту среду, 17 октября.Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-evrope-net-snega-les2alpes-i-tignes-snova-otlozhili-otkrytie/