Яндекс.Метрика
2018-11-20

Горы ждут снега… Сезон 2018-2019 в Свердловской области стартует с опозданием



Некоторым горнолыжным курортам Свердловской области из-за излишне тёплого ноября не удалось заснежить трассы, в связи с чем их склоны смогут принять горнолыжников и сноубордистов на одну – две недели позже, чем обычно.
Так, например, представитель ГЛК «Волчиха» (40 км от Екатеринбурга) Максим Мокрецов сообщил ТАСС: «Сезон пока не стартовал, планируем открыть его в конце месяца, примерно 29-30 ноября. Сейчас идет искусственное заснеживание трасс, но теплая погода нам пока не позволяет произвести достаточное количество снега. Начало сезона сдвинулось из-за погоды на две-три недели».
На другом ГЛК – Горе «Белая» (вблизи Нижнего Тагила) рассчитывают открыть сезон всего лишь с недельным опозданием. Причина та же – недостаточно низкая температура воздуха для начала заснеживания. Учебной и спортивной трассой любители горных лыж и сноуборда, скорее всего, смогут воспользоваться уже 25 ноября.
Учебную трассу и склон для тюбинга на горе Лиственной (шесть км от Екатеринбурга) откроют для катания в начале декабря, а трассы ещё на двух склонах - лишь в середине месяца.
Покататься на горных лыжах на горе Долгой можно будет 1-2 декабря, на эти же даты намечено проведение этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина на лыжах. «В это же время планируем запустить и горнолыжные трассы. Открытие сезона перенеслось ненадолго, примерно, на неделю», - уточнил директор нижнетагильского горнолыжного комплекса Яков Миленький.
Синоптики отмечают, что ноябрь текущего года действительно оказался несколько теплее, чем обычно, хотя, конечно, холодные дни тоже случались. Нужно также принять во внимание, что в регионе за месяц выпало мало осадков, но сейчас, благодаря снегопадам, глубина снежного покрова в горах доходит до 10 см.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gory-zhdut-snega-sezon-2018-2019-v-sverdlovskoi-oblasti-startuet-s-opozdaniem/