2018-12-22

Шиффрин выиграла гигант в Куршевеле, одержав 49-ю победу в карьере

21 декабря 23-летняя американка Микаэла Шиффрин одержала на снегу французского Куршевеля, в предпоследней гонке уходящего года, 49-ю победу в карьере.

Пропустив этап в Валь Гардене, американка уступила немке Виктории Ребенсбург в первой попытке 0,08 сек. Виктория была особенно быстрой в последней части, в полной мере использовав постановку трассы от своего тренера, её длину (1: 02.18 общего времени) и сильный снегопад.
Во второй попытке состоялась великая битва, потому что первые 6 лидеров были очень близки: Стефани Бруннер и Микаэла Шиффрин на втором месте в 0,08 сек, в 0,11 сек. Тесса Ворли, и в 0,27 сек. Федерика Бриньоне.
Однако Микаэла Шиффрин известна своей способностью собираться в финале. И она отыграла на второй трассе у Ребенсбург 0,22 сек., а по сумме выиграла с преимуществом в 0,14 сек.
Таким образом, молодая суперзвезда завоевала второе золото в гиганте, и третье, если учитывать параллельный формат. На подиум с Шиффрин, кроме Виктории Ребенсбург, поднялась хозяйка трассы Тесса Ворли. Она стала третьей за счет неудачной второй попытки австрийки Стефани Бруннер.
Четвертая - итальянка Федерика Бриньоне, у которой эта трасса всегда вызывала проблемы. Однако, Феде сохранила красную майку лидера в этой специальности. У неё 230 очков, у Шиффрин - 210 и у Ворли - 205.
По ходу гонки трасса сильно портилась и это помешало почти всем спортсменкам с более высокими номерами получить хорошие результаты. По этой причине жюри решило опустить старт второй попытки до резервной точки.
Сегодня у женщин в Куршевеле специальный слалом, третий в сезоне после Леви и Киллингтона. Источник