Яндекс.Метрика
2019-01-05

Микаэла Шиффрин в 4-й раз выиграла слалом в Загребе и корону Snow Queen



Сегодня, 5 января, в хорватском Загребе прошла традиционная женская слаломная гонка на Приз Снежной королевы.

Победу на Медвежьей горе одержала американка Микаэла Шиффрин, опередив словачку Петру Влхову на 1,25 сек. и швейцарку Венди Холденер на 1,75 сек.
Кроме чека на 60 000 евро, Микаэла Шиффрин, как и в 2013, 2015 и 2018 годах, получит свою четвёртую корону Снежной королевы. 23-летняя девушка уже имеет 52 победы на этапах Кубка мира, из них 37 - в слаломе. До "вечного" слаломного рекорда Ингемара Стенмарка - 40 побед - ей не хватает трёх.
Двукратная обладательница Кубка мира выиграла 12 из последних 13 слаломных гонок. Сегодняшней победой она установила новый личный рекорд - семь побед подряд в слаломе. До этого была серия в 6 побед в 2016 году. До неё только Врени Шнайдер и Яница Костелич выигрывали по восемь гонок подряд в слаломе. Во вторник во Флахау Шиффрин может их догнать.
Гоночная статистика Шиффрин выглядит устрашающе. Из последних 34 выступлений в слаломе она выиграла 28, дважды была на втором и третьем местах и дважды не финишировала.
Олимпийская чемпионка в слаломе шведка Фрида Хансдоттер (4 место, + 2,97) упустила возможность забраться на подиум, но в итоге стала четвёртой перед немкой Кристиной Гайгер (5 - + 3,51). После 11-го места в первой гонке Гайгер стала пятой в финале и с третьим лучшим временем дня. Пятое место является повтором её лучшего результата Кубка мира. Таким образом, 28-летняя девушка из Оберсдорфа получила мандат на чемпионат мира в Оре.
Ещё одним сюрпризом стала немка Марлен Шмотц, которая прошла квалификацию, несмотря на высокий номер - 57. Из-за ошибки в финале она вынуждена была довольствоваться 25-м местом.
Надо сказать, что во второй попытке почти каждая следующая слаломистка ощутимо улучшала результат предыдущей. Особенно отличились молодые австрийки Франциска Гритч, ставшая 12-ой с 48-ым номером (+ 5,22) и Кьяра Маир с 37-ым номером ставшая 13-ой (+ 29,5).

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/mikaela-shiffrin-v-4-yi-raz-vyigrala-slalom-v-zagrebe-i-koronu-snow-queen/