Яндекс.Метрика
2019-01-24

Швейцарец Патрик Кюнг: "Я рад, что мне больше не нужно спускаться с Штрайфа"



Вчера вечером в Китцбюэле прошла прощальная пресс-конференция чемпиона мира по скоростному спуску в Бивер Крике - 2015 швейцарца Патрика Кюнга. Гонщик заявил об уходе. Неделю назад на второй тренировке в Венгене он получил сотрясение мозга. Затем вместе с командой переехал в Китц, но не стал участвовать в тренировках.
 


Патрик обратил на себя внимание в сезоне 2008/2009 победами в Кубке Европы. Он выиграл тогда Кубок Европы в скоростном спуске и 16 января 2009 дебютировал в Кубке мира в Венгене, финишировав 19-ым.
Через год пришел первый подиум - в скоростном спуске в Гармише. С 2010 по 2014 год он 5 раз поднялся на подиум, включая 2 победы: в супергиганте в Бивер-Крике в декабре 2013 года и в спуске в Венгене 4 года назад.
В Бивер-Крике 7 февраля 2015 года на трассе Хищных Птиц Патрик Кюнг стал чемпионом мира, опередив американца Трэвиса Ганонга и своего соотечественника Беата Фойца. Спустя два года в Санкт-Морице он упустил медаль, став четвертым.
В 2006 году он получил серьезную травму, перелом голени и малоберцовой кости ноги. В феврале 2012 года в Кран-Монтане снова были получены серьезные повреждение левого колена. В июле 2015 года он повредил сухожилие надколенника и был вынужден пропустить следующий сезон.
В апреле 2018 года сестра Патрика Мирена Кюнг, младше его на 4 года, также завершила карьеру. Она была чемпионкой Швейцарии по спуску в 2010 году.
На пресс-конференции Патрик Кюнг сидел со слезами на глазах и говорил: «Это хороший момент».
Он решил уйти в момент, когда после долгого возвращения впервые за последние четыре сезона достиг топ-30.
Три года назад серьезная травма ноги затормозила его. Его кумирами были Даниэль Альбрехт и Марк Берто. В 2009 году, когда 25-летний Патрик наконец дебютировал на Лауберхорне в Кубке мира, Альбрехт и Берто, бывшие соперники, уже провели лучшие времена.
Падение Дани Альбрехта на Штрайфе 22 января 2009 года
Альбрехт потерпел крах через неделю после дебюта Кюнга в Кубке мира и никогда больше не поднимался на подиум. Берто продолжал бороться с различными травмами в течение семи лет, не выходя в лидеры. Пока не подвел черту после двух серьезных падений. В 2013 году Патрик выиграл Super G в Beaver Creek, через два месяца он выиграл спуск на Лауберхорне. После этого он лишь однажды был на подиуме Кубка мира. Но самый большой триумф был впереди: в 2015 году Кюнг стал чемпионом мира по скоростному спуску, причем на трассе, которая уже дала ему первый триумф Кубка мира. В то время он сказал с озорной улыбкой: «Не обязательно побеждать в каждой гонке. Достаточно побеждать в важных».
Патрик Кюнг отпраздновал свой дебют 16 января 2009 года в супер-комбинации в Венгене. Это привело к 19-му месту и первым очкам Кубка мира. (Изображение: Алессандро Делла Белла / Keystone)

Победы давали сил справиться с многими испытаниями. Серьезная травма в молодом возрасте, разрыв крестообразной связки в самом начале карьеры. Сразу после своей лучшей зимы в Кубке мира он потерял главного спонсора.За титул чемпиона мира он боролся с надписью «Küng & Friends» на шлеме. Его поддержали четверо друзей - предпринимателей, пока он искал спонсора. Кюнг сказал, что спонсорские соглашения у него были, но на неприемлемых условиях.
Но не только собственные травмы привели к резкому решению уйти. В 2002 году его друг Вернер Элмер погиб во время гонки скоростного спуска FIS. Это была первая смерть в кругу его знакомых, и у Патрика было чувство, что он сам немного умер тогда.К концу карьеры серьезные несчастные случаи накопились. В ноябре 2017 года французский гонщик Дэвид Пуассон скончался после падения в канадской Накиске. Год спустя товарищ по команде Кюнга Джан Лука Барандун умер после неудачного полета на параплане. А когда в декабре 2018 года Марк Гизин жестоко травмировался в Валь Гардене, и врачи боролись за его жизнь, сосед Марка по комнате Патрик Кюнг упаковал свои сумки. «Ты пытаешься что-то вытеснить из головы, но у тебя это не получается», - сказал Кюнг на пресс-конференции.
Когда бывшего чемпиона мира спросили, почему он завершает карьеру, он сначала сказал, что не добрался до вершины. После того, как он долго боролся с больным сухожилием надколенника и справился с ним, он начал бороться с материалом. Весной прошлого года он сменил лыжную марку, обслуживающий персонал и тренера. По сути, начал все с нуля. Но результаты оказались намного ниже его ожиданий. Поэтому он все меньше и меньше понимал смысл своих действий.
Было еще одно противостояние - с мрачной стороной этого рискованного вида спорта. Кюнг сказал, что больше не хочет бросать все на сковородку для получения титулов и медалей. В Венгене он упал на тренировке на скорости более 100 км/ч. Улетел в сети и был удивлен после удара, что все кости целы. Кюнг получил сотрясение мозга. По дороге домой он внезапно подумал: «Ты действительно хочешь бросить вызов судьбе?» И сам себе ответил отрицательно.
Так закончилась история, которая кажется незавершенной на первый взгляд. Карьера, богатая взлетами и падениями. И вот в конце этого пути Патрик Кюнг сидит в Китцбюэле, в кругу своих товарищей и участников гонки на Штрафе, и говорит: «Я рад, что мне больше не нужно спускаться оттуда».
А ему снова и снова говорят: «Ты - чемпион мира, ты останешься навсегда».Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/shveicarec-patrik-kyung-ya-rad-chto-mne-bolshe-ne-nuzhno-spuskatsya-s-shtraifa/