2019-02-03

Анастасия Таталина стала шестой в биг-эйре на чемпионате мира в США

В американском Парк Сити завершились финальные соревнования чемпионата мира в дисциплине биг-эйр. Золотые медали выиграли Тесс Ледо и Фабиан Бёш. Лучший результат российской сборной - шестое место Анастасии Таталиной.

Россиянка Анастасия Таталина прошла квалификацию с лучшим результатом и прошла в финал первым номером. Еще одна представительница сборной России Лана Прусакова остановилась на стадии квалификации, где стала 11-й.

Сразу несколько фаворитов не вышли на старт: Джулия Танно и Келли Силдару участие в соревнованиях не приняли. А лучший итоговый результат показала француженка Тесс Ледо - она идеально провела все три попытки и стала недосягаемой для соперниц уже после второго прыжка, в третьем только укрепив свой ранг лидера.

11. Лана Прусакова (Россия) - 71.00

Выступавший в мужских соревнованиях россиянин Дмитрий Макаров, к сожалению, пройти квалификацию не сумел и занял итоговое 35-е место. Чемпионом мира стал швейцарец Фабиан Бёш - к золотой медали в слоуп-стайле на ЧМ-2015 он добавил еще одну награду высшей пробы.

Биг-эйр, мужчины

1. Фабиан Бёш (Швейцария) - 186.00

2. Хенрик Харло (Швеция) - 184.00

3. Алекс Болье-Маршан (Франция) - 183.25

35. Дмитрий Макаров (Россия) - 64.50

Соревнования на чемпионате мира по фристайлу возобновятся уже во вторник, 5 февраля, когда в Парк сити пройдет квалификация спортсменов в дисциплине слоуп-стайл.