Яндекс.Метрика
2019-02-04

Церковный слалом: в Польше прошёл горнолыжный турнир, посвященный Папе Римскому



Некоторые польские священники любят горные лыжи. Настолько, что несколько дней назад они даже приняли участие в традиционном турнире по горным лыжам. Перед стартом служители церкви произнесли молитву.
Эти ежегодные соревнования посвящены Папе Римскому Иоанну Павлу II. Как известно, уроженец Польши Кароль Войтыла сам был заядлым лыжником, поэтому благословлял этот турнир.

На известном горнолыжном курорте Висла священники состязаются в дисциплине слалом. Несмотря на то, что церковь разрешает участникам выступать в спортивной одежде, многие из них предпочитают не снимать традиционную рясу, невзирая на неудобства. Заезды проводятся в четырёх возрастных категориях и собирают сотни служителей церкви со всей страны.

«Среди нас есть священники разных конфессий, и мы хотим показать, что спорт ни для кого не чужд. Святой Иоанн Павел II сам очень любил лыжи, и мы берем с него пример», – сказал священник Лукаш Скиба.
Такие горнолыжные соревнования проводятся в Польше уже в 22-й раз. А их победители получают Кубок Иоанна Павла II.
Источник: Телеканал «МИР 24»



Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/cerkovnyi-slalom-v-polshe-proshyol-gornolyzhnyi-turnir-posvyaschennyi-pape-rimskomu/