Яндекс.Метрика
2019-02-19

Шок в кантоне Вале: в Кран-Монтане лавина сошла на горнолыжную трассу



Мощная лавина сошла на горнолыжную трассу в Кран-Монтане (Швейцария). Сигнал поступил в службу спасения в 14:23 по местному времени, полиция кантона Вале подтвердила сход лавины в районе ледника Plaine-Morte на трассу «Кандагар» в районе участка Passage du Major.
По словам одного из работников канатной дороги, сошедшая масса снега была «невероятно большая»: длина лавины составила 800 м при глубине 2 м. Поиски пострадавших продолжались весь день.
Один из очевидцев сообщил корреспонденту издания Blick.ch, что в лавину едва не попала его кузина: «К счастью, ей повезло, она отделалась щоком. Но она видела, что несколько человек был засыпаны снегом».
В помощь к спасателям были мобилизованы военные, всего в поисках принимают участие 244 человека, 8 вертолетов и 12 поисковых собак.
В эти выходные в Кран-Монтане должны пройти соревнования очередного этапа Кубка мира у женщин. В связи с этим на курорте были усилены меры безопасности. По словам директора этапа, Маркуса Мурманна, оргкомитет предоставил спасателям своих сотрудников и транспорт: «Сейчас главное – найти пострадавших. О судьбе соревнований мы будем решать завтра».
По предварительной информации в результате схода лавины пострадало 7 человек, трое из них легко. Открыта горячая линия по телефону 0848 112 117.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/shok-v-kantone-vale-v-kran-montane-lavina-soshla-na-gornolyzhnuyu-trassu/