Яндекс.Метрика
2019-02-26

В Чечне планируют строительство уникальной канатной дороги длиной 4,5 км



Фото: пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа»
В Чеченской Республике готовится к строительству уникальная канатная дорога протяженностью почти 4,5 километра. Ее особенность в том, что на всем протяжении будет всего три опоры высотой до 100 метров, рассказали в корпорации «Курорты Северного Кавказа».
Сейчас канатка на стадии проектирования, также, как и весь первый этап создания горнолыжной инфраструктуры на северо-ориентированном склоне курорта «Ведучи». Всего в планах построить до 2022 года три канатные дороги - гондольную и две кресельные, а также 8 километров горнолыжных трасс.
Уникальная канатная дорога соединит северный и южный склоны курорта. Ее пропускная способность составит 2800 человек в час.
- Сами кабины - это, по сути, воздушные экскурсионные автобусы: они смогут вместить до 35 человек с горнолыжным инвентарем, и во время поездки через большие панорамные окна можно будет любоваться видом на горные хребты, - прокомментировал генеральный директор «КСК» Хасан Тимижев.
В свою очередь министр Чечни по туризму Муслим Байтазиев заявил, что характеристики будущей канатной дороги станут рекордными, так как «ничего подобного в мире пока нет».
Кстати
Открытие всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи» состоялось 26 января 2018 года. Были построены базовые объекты горнолыжной инфраструктуры - четырехместная кресельная канатная дорога пропускной способностью 1200 человек в час, горнолыжная трасса «синей» категории сложности длиной около одного километра с системой искусственного снегообразования и т. д.
Источник: RG.RU

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-chechne-planiruyut-stroitelstvo-unikalnoi-kanatnoi-dorogi-dlinoi-45-km/