Яндекс.Метрика
2019-04-09

Ледники в Альпах могут исчезнуть через несколько десятилетий



Новое исследование показало, что европейские горнолыжные курорты находятся под угрозой, поскольку глобальное потепление лишит их ледников в ближайшие десятилетия. Ученые предупреждают, что даже если выбросы парниковых газов резко сократятся, уже имеющееся потепление приведет к исчезновению значительной части льда, покрывающего Альпы.
Если правительства примут срочные меры по сдерживанию потепления, половина из 4000 ледников, покрывающих Альпы, все равно исчезнет к середине столетия. К 2100 году эта доля возрастет до двух третей.
При наихудшем сценарии, если выбросы продолжат расти такими же темпами, то к концу столетия Альпы, вероятно, освободятся ото льда.
Доктор Гарри Зеколлари из Технологического университета Делфта, который руководил исследованием, сказал, что уже наблюдается отступление льда в регионе. «Начиная с 1990-х годов ледники массово теряли объем », - сказал он The Independent.

«Действуй сейчас или поплавай позже» - дети во всем мире протестуют против изменения климата

В своем новом исследовании доктор Зеколлари и его коллеги создали сложные компьютерные модели для прогнозирования будущих результатов для региона в целом ряде ситуаций. Хотя в заявлении говорится, что для сохранения ледников крайне важно предотвратить потепление ниже 2C, в ближайшие годы не избежать глубоких изменений в регионе, даже если эта цель будет достигнута.
Эти изменения больше всего ощутят люди, живущие в регионе или приезжающие туда, как туристы, на горнолыжные курорты.
Прибрежные заболоченные угодья Великобритании «скоро исчезнут при повышении уровня моря». «Если у вас не будет ледников, у вас будет меньше возможностей кататься на лыжах. Вы можете кататься по снегу, но его будет меньше, так как ледник своим холодом помогает держать снег там, где он есть», - сказал доктор Зеколлари. «Летом ледники также привлекают много людей; поэтому они имеют большую туристическую ценность в Альпах».
Однако, продолжил ученый, туризм - только часть экономической ценности этих огромных структур. Они также служат жизненно важными резервуарами для снабжения окружающей территории водой.
Потеря ледников, скорее всего, будет ощущаться еще больше в горных странах Южной Америки, где нехватка воды представляет собой реальную угрозу.
«Ледники в европейских Альпах и их недавняя эволюция являются одними из самых ярких индикаторов происходящих изменений климата», - сказал д-р Даниэль Фаринотти, старший соавтор исследования в ETH Zurich. «Будущее этих ледников действительно под угрозой, но все еще есть возможность ограничить их будущие потери».
Результаты исследований опубликованы в журнале The Cryosphere и представлены на конференции Европейского союза геонаук в Вене.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/ledniki-v-alpakh-mogut-ischeznut-cherez-neskolko-desyatiletii/