Яндекс.Метрика
2019-10-18

«Горнолыжно-мусоросжигательный» сезон в Копенгагене на склоне Amager Bakke открыт



В декабре 2018 года первые лыжники опробовали склон Amager Bakke на крыше мусоросжигательного завода в Копенгагене. Полноценный запуск горнолыжного комплекса был намечен на 2019 г., что и произошло некоторое время назад. Теперь, чтобы покататься на горных лыжах, датчанам уже совсем не обязательно ехать в Норвегию или Швецию.
«Amager Bakke достигает в высоту 100 метров, - цитирует Euronews.com архитектор комплекса Бьярке Ингельс . - Лыжные трассы протянулись на полкилометра. Это настоящая искусственная гора, на которой можно заниматься лыжным спортом».
Amager Bakke примечателен и сам по себе. Сжигаемый здесь мусор вырабатывает тепло и электроэнергию. Это архитектурное творение, построенное на месте старого мазутного завода, не только объединяет зелёные зоны и промышленное предприятие, оно ещё и более экологично: выбросы серы сокращены на 99,5%, а выбросы оксида моно-азота уменьшены в десять раз.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhno-musoroszhigatelnyi-sezon-v-kopengagene-na-sklone-amager-bakke-otkryt/


Читайте также:


Советуем почитать: