Яндекс.Метрика
2019-11-19

На развитие горнолыжного курорта Шерегеш потратят 7,5 миллиардов рублей



Фото: vk.com/tsivilev42
В минувшие выходные в Шерегеше открылся горнолыжный сезон. Помимо развлекательной программы с выступлением известной группы «Градусы» были и официальные мероприятия. В частности, администрация Кемеровской области подписала соглашение с частным инвестором, согласно которому в развитие горнолыжного курорта в ближайшие пять лет будет вложено 7,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает kuzbass85.ru со ссылкой на заместителя губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексея Крупина.
Два с половиной миллиарда рублей из этой суммы будет выделено из бюджета Кемеровской области, остальные средства вложит частный инвестор. Совместные вложения (около пяти миллиардов рублей) пойдут на строительство системы водоснабжения, канализации и централизованной котельной, а также на благоустройство курорта, еще два с половиной миллиарда рублей частных средств будут потрачены на строительство и ввод в эксплуатацию трех горнолыжных подъемников, трех канатных дорог, двух гостиниц и горнолыжных трасс общей протяженностью семь с половиной километров.
Realty.ria.ru уточняет, что за счет инвестиций в Шерегеше построят канатные дороги «Учебная», «Запад» и «Восток», а также горнолыжные трассы протяженностью порядка 7 километров. Кроме этого, в секторе «Б» появятся кафе на 185 посадочных мест, прокат и хранилище для спортивного инвентаря площадью 300 квадратных метров, а в секторе «А» - две гостиницы вблизи от канатной дороги «Олимпия-экспресс».



Ещё одно событие в Шерегеше - на курорте введена в строй новая подстанция. Об этом рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв на своей странице в соцсети: «Возвращаясь к теме развития горнолыжного комплекса Шерегеш, скажу об одном очень важном событии – это ввод в эксплуатацию новой подстанции 35/6 кВ «Снежная».
Осмотрел новый объект вместе главой Таштагольского района Владимиром Макутой и гендиректором ООО «КЭнК» Петром Куручем. Удивительно, что еще год назад на этом месте была непроходимая тайга. Энергетики работают на опережение, а значит не сдерживаются темпы развития горнолыжного курорта.
Подстанция «Снежная» обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение нового сектора «Б». К нему относится гора Мустаг и Курган. Здесь разместятся подъемники, гостевые дома и другая туристическая инфраструктура».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-razvitie-gornolyzhnogo-kurorta-sheregesh-potratyat-75-milliarda-rublei/