Яндекс.Метрика
2019-12-05

Новое исследование использования лыжного шлема подчеркивает важность ответственного катания на лыжах



Травматологи Медицинского центра Дартмут-Хичкок (DHMC) представили результаты исследований взаимосвязи между использованием защитного шлема, типами травм и их тяжестью у лыжников и сноубордистов. За основу были взяты травмы, полученные во время катания в период с 2010 по 2018 год. Как выяснилось, защитная каска обладает лишь ограниченными возможностями и может защитить лишь от определенных по силе ударов. Таким образом, решающими факторами для предотвращения серьезных травм головы являются собственная ответственность и уровень катания.

По данным группы травматологов и хирургов, 65% из 721 обследованного пациента, поступивших в DHMC из 35 лыжных районов Нью-Гемпшира и Вермонта, были в шлемах. Несмотря на это, наиболее серьезными травмами у пострадавших были именно травмы головы.
Как показали исследования, лыжники и бордеры в шлемах реже страдают от переломов черепа, рваных ран или травм шейного отдела позвоночника. Тем не менее, они чаще страдают от тяжелых травм, включая внутричерепное кровоизлияние. Было также отмечено, что наиболее тяжелые травмы лыжники и бордеры в шлемах получали при столкновении с неподвижным объектом (скала, дерево и т.д.)
«Суть в том, что носить шлем не менее важно, чем практиковать безопасное катание на лыжах, - отмечает руководитель группы, доктор медицины Эндрю Крокетт. – При этом шлем не является панацеей от травмы – все зависит от силы удара, которая в итоге и определяет, может ли шлем служить надежной защитой головы».
В свое время производители спортивной защиты, а также гибель нескольких высококлассных лыжников спровоцировали интерес к использованию шлемов. Однако, по данным исследователей DHMC, несмотря на то, что за период исследований количество катающихся в шлемах удвоилось, травм головы, полученных на склонах, не стало меньше.
«Стоит учитывать такой важный аспект, как влияние шлема на поведение, - отмечается в итоговом протоколе DHMC. - Исследование показало, что ношение шлема может дать лыжникам или бордерам ложное чувство безопасности, что приводит к более рискованному поведению на склонах».

Руководители исследовательской группы Эндрю Крокетт и Илай Портер также отмечают ошибочное мнение некоторых лыжников, в том числе сотрудников лыжного патруля, а также тех, кто первым оказывает пострадавшим помощь на склоне, которые считают, что если лыжник в шлеме, то он, возможно, не получил серьезную травму головы. «Любой, кто бьет себя по голове, в шлеме он или нет, должен в первую очередь обследоваться на наличие симптомов сотрясения мозга. Хотя шлемы могут защитить от порезов и переломов костей черепа, возможны как легкие, так и серьезные внутричерепные травмы », - говорит Крокетт.
Редактор журнала «Emergency Medicine» доктор Лорен Вестафер, подтверждает выводы Портера и Крокетта. Вестафер отмечает, что исследование напоминает как производителям защиты, так и любителям зимнего активного отдыха, что «шлемы не защищают от всех травм головы и не предназначены для этого». Далее она пишет, что это исследование DHMC должно «служить руководством врачам, которые могут поставить неверный диагноз, опираясь на наличие у пострадавшего шлема на голове».
Исследование DHMC было впервые представлено в марте 2019 года на 49-м ежегодном собрании Западной травматологической ассоциации в Аспене, Колорадо. Оно было опубликовано в ноябре 2019 года, в издании Journal of Trauma and Acute Care Surgery.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/novoe-issledovanie-ispolzovaniya-lyzhnogo-shlema-podcherkivaet-vazhnost-otvetstvennogo-kataniya-na-lyzhakh/


Читайте также:


Советуем почитать: