Яндекс.Метрика
2024-01-15

Самые дешевые горнолыжные курорты Европы совсем не там, где вы думаете



Как пишет Financial Times, инфляция повышает цены на многих европейских горнолыжных курортах. Ежегодный британский рейтинг от Post Office Travel Money Ski Resort Report 2024, который готовится в партнерстве с Crystal Ski Holidays, назвал «лучший по соотношению «цена – качество» курорт для семейного отдыха.
В исследовании сравниваются расходы на ски-пассы, прокат лыж и ботинок, обучение катанию на лыжах, еду и напитки в течение недельного отпуска.
Несмотря на инфляцию и рост стоимости жизни, которые сокращают семейный бюджет на отдых, туристический спрос на поездки и впечатления остается высоким.



Самым дешевым из 32 семейных курортов стал Яхорина – новичок ежегодного рейтинга. Гора Яхорина недалеко от боснийской столицы Сараево.
Новый проект предлагает лучшее соотношение цены и качества для семей из четырех человек - 2 111,76$. Горнолыжный курорт в Боснии и Герцеговине впервые за десятилетие сместил с первого места болгарский курорт Банско.
Затраты анализировались на основе семьи из четырех человек (два взрослых + два ребенка 6-8 лет): 6-дневный ски-пасс, прокат лыж и ботинок, 5–6 дней лыжной школы, различные напитки и шесть обедов на склоне.
После Яхорины в рейтинге «семейный курорт» стоит итальянский Пассо-Тонале (2 138,53$), где цены упали на 6,6% с прошлого опроса. Расходы на неделю для семьи из четырех человек составили в общей сложности 2 138,46$. На третьем месте среди самых дешевых курортов для семейного отдыха – итальянский Бардонеккья (2 232,45$).
Самым дорогим курортом для семейного отдыха стал Нисеко (Япония), за ним следуют Китцбюэль и Заальбах, оба в Австрии.
В этом году в отчете появились 8 новых курортов, подходящих для семейных лыжников.
В 2023 году самым дешевым семейным вариантом был Банско в Болгари. После повышения цен на лыжные школы и 27% роста общей стоимости недельного отдыха курорт опустился на 6 место.
Лыжная школа для двух взрослых и двух детей в возрасте шести и восьми лет теперь стоит 1 038,68$, по сравнению с 592,62$ в Яхорине.
В отдельном рейтинге лучших вариантов для взрослых лыжников самым дешевым оказался итальянский курорт Бардонеккья.
Он вытеснил с первого места впервые с 2019 года другой болгарский курорт - Боровец, который несколько лет был самым дешевым направлением для «несемейных».
Стоимость недельного пребывания в Бардонеккье на человека для взрослых выросла всего на 1,4 процента в годовом исчислении и составила в общей сложности 677,56 долларов.

Бардонеккья в Италии стала лучшим вариантом для взрослых (Фото: Getty)
Несмотря на то, что цены в Боровце по-прежнему входят в топ-10, они выросли на 8,2 процента, составив 706,02 доллара на человека.
Боровец в настоящее время является вторым самым дешевым курортом для взрослых, за ним следуют два новых участника годового отчета: Le Corbier (Франция), расположенный в регионе Овернь-Рона-Альпы, взимает за недельный ски-пасс для взрослых, снаряжение, обучение, еду и напитки 779,10$ и Livigno (Италия) (782,83$).
Французский и итальянский курорты впервые попали в тройку лучших по стоимости рейтинга.
В то время как на другом болгарском курорте, Банско, признанным лучшим в 2018 году? цены выросли на 18,1 процента до 818,20$. Первый испанский курорт, вошедший в рейтинг, Бакейра Берет, стал седьмым самым дешевым для взрослых (886,55$).
Из 36 мест три самых дорогих оказались в Швейцарии, причем самым дорогим стал Церматт (1 701,08$).
На большинстве курортов, фигурировавших в отчете за 2023 год, рост цен в годовом исчислении был умеренным. Только на двух курортах, упомянутых в обзоре расходов на отдых для взрослых, и двух в рейтинге семейных курортов, рост был более 10 процентов. Цены в годовом исчислении упали на девяти из 31 курорта, обследованных в прошлом году, и выросли на 22.
Несмотря на растущую стоимость жизни, высокий спрос на горнолыжный отдых в Европе после сильных снегопадов в Альпах сохраняется. Из 2 тысяч опрошенных взрослых 12% планировали лыжный отдых в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года. Треть из них поедут всей семьей.
Лаура Планкетт, глава Post Office Travel Money, говорит: «Многие родители, которые берут своих детей в лыжный отпуск, отдают их в лыжную школу, что значительно увеличивает расходы. Поэтому при выборе горнолыжного курорта сверьтесь с нашим рейтингом и сравните стоимость обучения».
Исследование показало, что 36% семейных лыжников планируют увеличить свой бюджет. Другая часть намерена уменьшить затраты за счет питания (готовить самим или есть в более дешевых ресторанах) и сокращения дней катания на лыжах. Более 20% планируют в этом сезоне поехать на более дешевый горнолыжный курорт.
Крис Логан, управляющий директор Crystal Ski Holidays: «С ростом стоимости жизни соотношения цены и качества горнолыжного отдыха становится важнее, чем когда-либо прежде. Мы по-прежнему наблюдаем высокий спрос на туры со скидками, при этом Италия остается твердым фаворитом на зимний сезон 2023–24 годов, что соответствует 10 лучшим курортам для взрослых, указанным в этом отчете. Мы также наблюдаем рост бюджетных направлений типа Боснии и Герцеговины, с тех пор, как он вошел в отчет в прошлом сезоне».
Источник ft.com, inews.co.uk

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/samye-deshevye-gornolyzhnye-kurorty-evropy-sovsem-ne-tam-gde-vy-dumaete/