Яндекс.Метрика
2024-02-15

Горнолыжные туры в Северную Корею: первая группа туристов вернулась



ФОТО: Profimedia Images
Российских любителей горнолыжного катания и сноубординга начали приглашать в Северную Корею. Туры в «уникальную и загадочную страну» рекламирует ТК Правительства Приморского края.
 
«Уникальное предложение для жителей края и других регионов России появилось благодаря договоренностям губернатора Приморья Олега Кожемяко с властями Северной Кореи, достигнутым во время визита в КНДР», — добавляет телеграмм-канал. В декабре Кожемяко ездил в Пхеньян на переговоры об укреплении экономических отношений. Перед этой поездкой он сообщил российским СМИ, что будут переговоры о туризме, сельском хозяйстве и торговле.
В первой крупной туристической группе были 98 человек из 11 регионов России, в том числе жители Москвы и Московской области, Петербурга, а также Хабаровского и Приморского края. Это не туристическая группа в классическом понимании, а «пилотная делегация».
Большинство туристов поехали в путешествие ради местного горнолыжного курорта «Масикрен».
Поездка длилась четыре дня и три ночи, с 9 по 12 февраля. В первый день путешественники прибыли из Владивостока в Пхеньян, осмотрели его достопримечательности, в частности площадь имени Ким Ир Сена, триумфальные ворота, монумент идеи чучхе и другие.

Фото: Xinhua / Globallookpress.com
Следующие дни включают перелет из столицы КНДР к месту, где расположен горнолыжный курорт Масикрён, и сам отдых.
Путевка стоила около 700 евро на человека. Это первое за последние пять лет посещение КНДР иностранными туристами и самая большая по численности группа в истории Страны утренней свежести.
Отметим, что расстояние между Владивостоком и Пхеньяном всего около 690 км — то есть, меньше, чем от Москвы до Петербурга.
Инна Мухина, генеральный директор турагентства «Восток-Интур», организовавшего тур, рассказала:«Там вы найдете настоящий рай для любителей зимних видов спорта! Вас ждут невероятные трассы разного уровня сложности, которые удовлетворят потребности как опытных лыжников, так и новичков», — так описывается курорт на сайте турагентства.
«Есть много желающих приехать в Северную Корею в качестве туристов»,- сказала Мухина, добавив, что группа состоит из людей «со всей России». По ее словам, в группу также вошли ученики школы, которая готовит детей к Олимпиаде. Мухина заявила, что у россиян разные причины посещения Северной Кореи. Кто-то хочет посетить страну, которая до сих пор была закрыта, а кого-то больше интересует катание на лыжах и сноуборде.
«Мы любим кататься на лыжах», — сказала Галина Полевщикова перед посадкой в самолет, направляющийся в Пхеньян. «Я действительно хочу туда поехать, потому что это, вероятно, самое закрытое место, куда вы можете поехать», — сказала она.
Поездка удивила наблюдателей в Азии, которые ожидали, что первые туристы после пандемии приедут из Китая, крупнейшего дипломатического союзника.

Photo/Cha Song Ho
Алексей Старичков, глава агентства международного сотрудничества Приморского края: «За время путешествия россияне увидели главные достопримечательности столицы КНДР – Пхеньяна, а также опробовали склоны горнолыжного курорта Масикрен. Ради него большая часть отдыхающих и отправилась в поездку. В составе комплекса 10 склонов различной сложности. Их общая протяженность составляет свыше 17 километров. Для отдыхающих предусмотрены подъемники, прокат необходимой одежды и оборудования, а также каток. Кроме того, гостиницы, рестораны и кафе, магазины и многие другие развлечения».
Следующие группы российских туристов отправятся в Северную Корею весной. Первая поездка запланирована с 8 по 11 марта, а вторая пройдет с 11-го по 15-е число того же месяца.
«Еще две группы, каждая в пределах 100 человек, посетят Пхеньян и горнолыжный курорт Масик. Протяженность и программа визита изменятся только для одной группы – на одни сутки. Они проведут еще один день в Пхеньяне», – пояснил Старичков.
Поездка в Северную Корею с посещением горнолыжного курорта Масикрен обойдется желающим в 5 000 рублей + 800 долларов (примерно 73 тысячи рублей). Соответствующие расценки указаны на сайте туроператора, организующего путешествие. В стоимость входят виза, перелет, страховка, размещение, питание, транспорт и экскурсии. Ски-пассы для катания необходимо оплачивать отдельно (от 16 до 114 долларов в зависимости от длительности отдыха).

Фото: AP Photo/Wong Maye-E
Тема «возобновления туризма в Северной Корее» массово обсуждается в южнокорейских СМИ. По их информации, Северная Корея недавно приказала местным властям привести в порядок и отремонтировать по всей стране туристические объекты и активно продвигать туристические направления.
Речь идёт о провинции Северный Хамгён, где правительство «приказало провинциям, городам прямого управления и особым городам привести в порядок свои ведущие туристические объекты в современном стиле и развивать туризм».
Также власти Северной Кореи распорядились «активно продвигать туристические направления в каждой провинции и проводить перекрестные туристические мероприятия типа «экскурсии в Пхеньян, горячие источники, катание на лыжах, верховая езда и альпинизм в качестве общенационального проекта».
Так что, возможно, на лето приморским туристам предложат еще один «эксклюзив».
По информации британского издания Sun, Корея достраивает «курорт в стиле Бенидорм» (Бенидорм – крупнейший испанский курорт, город небоскребов с километрами пляжей, элегантными набережными и бурной ночной жизнью – ред.). Открытие запланировано к курортному сезону следующего года.
Строительство курорта началось еще в 2017 году, но на время пандемии работы были остановлены. «Теперь Ким хочет ускориться и планирует через несколько месяцев построить свой курорт в Вонсан-Калма на западном побережье с аквапарком, отелями и аэродромом», — пишет издание.
Всего на курорте более 150 зданий, разбросанных по полуострову, их строительство завершено на 90%.
Источники digi24.ro, noi.md, mirzodiaka.com, m24.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-tury-v-severnuyu-koreyu-pervaya-gruppa-turistov-vernulas/