Яндекс.Метрика
2024-03-11

Чего не хватает Шерегешу, чтобы стать курортом мирового уровня



Кузбасс вновь среди лауреатов Всероссийской туристской премии Russian Travel Awards. Кроме того, регион второй год подряд назван лучшей территорией горнолыжного туризма. Какие проблемы предстоит решить, чтобы удержать это звание?
- Только в Кузбассе горнолыжные комплексы вместе открывают сезон, участвуют в парадах, реализуют программу лояльности для земляков и пользуются мощной федеральной и региональной поддержкой, - напомнил, получая приз, руководитель дирекции курорта Шерегеш Алексей Стоянов.
По оценкам экспертов, именно любители горных лыж и сноубординга формируют более семидесяти процентов турпотока в Кузбасс. Гостей принимают 24 спортивно-туристических комплекса, где общая протяженность трасс превышает сто километров и работает свыше шестидесяти подъемников. Отдавая пальму первенства горнолыжным курортам Кемеровской области, эксперты учли прежде всего природно-климатические факторы - едва ли не самую большую в стране продолжительность сезона катания (с ноября по май) и качество натурального снега-пухляка.
- Кузбасс - самый насыщенный горнолыжной инфраструктурой регион в Сибири и на Дальнем Востоке, - подчеркнула глава областного минтуризма Елена Латышенко. - Количество гостей в эти новогодние каникулы - с 30 декабря по 8 января - увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на одиннадцать процентов. Фиксируем рост активности туристов на стадии раннего бронирования отелей, как и количества посещений и продолжительности пребывания на курорте. Расширяется гео-графия. Основные центры притяжения - Танай, Югус, Горная Саланга и Шерегеш. Первую гостиницу здесь открыли в 1993 году, а первая проверка трасс прошла в 1995-м. Сейчас на курорте уже более девяноста гостиниц и свыше четырехсот гостевых домов. Возможностей для размещения стало больше, в том числе благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Предприниматели получили господдержку на обустройство глэмпингов, и они пользуются спросом.
Этой зимой в Шерегеше прибавилось туристических объектов и локаций. Открылся самый большой в России круглогодичный тюбинг-парк «Белка» с горками разного уровня для взрослых и детей, работает новый четырехместный подъемник на горе Асыр. Уже принято решение расширить эту трассу почти вдвое. Дирекция курорта обустраивает отдельные трассы для снегоходов, чтобы любители этого вида отдыха не пересекались с горнолыжниками. Кстати, развитию снегоходного туризма помогает новый федеральный закон, который упростил доступ к использованию мототехники (снегоходчикам больше не нужно получать права трактористов).
Кроме того, в Шерегеше появилось пожарно-спасательное депо и увеличилось число бригад скорой медицинской помощи, а время их ожидания сократилось с полутора часов до пятнадцати минут. По словам Алексея Стоянова, привлечение дополнительных сил позволяет спасателям оперативно проводить маршрутизацию пациентов. Эвакуировать получивших травмы отдыхающих с горы помогают на общественных началах водители квадроциклов.
Но все-таки чего еще не хватает Шерегешу для того, чтобы стать курортом мирового уровня? Основные проблемы обозначены в недавно утвержденной стратегии развития спортивно-туристического комплекса до 2035 года (к этому сроку количество ежегодных посещений курорта должно увеличиться до 3,4 миллиона). Одна из них - ограниченность туристской инфраструктуры. К ее качеству и разнообразию сегодня предъявляются все более серьезные требования, поскольку конкуренция за туристов между российскими горнолыжными курортами растет. В Шерегеше инфраструктура относительно развита лишь в секторе А, а остальные в стадии формирования.
Следующий момент: немалая доля средств размещения относится к теневому сектору. Жилье в поселке сдают в аренду туристам очень многие, но далеко не все эти люди зарегистрированы в качестве предпринимателей. А значит, налогов в бюджет поступает меньше, чем могло бы. То же самое - и с общим уровнем безопасности и качества туристических услуг.
Другие сдерживающие факторы развития СТК «Шерегеш» - недостаток инженерной инфраструктуры и дорожной сети, ограниченная транспорт-ная доступность, особенно для удаленных регионов РФ и зарубежья. Опрошенные аналитиками туристы и туроператоры указали в том числе на слишком долгую дорогу до ближайшего аэропорта (строительство воздушной гавани в окрестностях горы Зеленой - в планах) и высокую стоимость услуг для жителей Сибирского федерального округа. А представители бизнес-сообщества среди других проблем назвали услуги водоснабжения и водоотведения, высокие тарифы на коммуналку и недостаточное благоустройство территории.
Эти и другие факторы учитываются при верстке планов развития курорта, который претендует на статус всесезонного и уже сейчас активно привлекает инвестиции. Так, по данным правительства Кузбасса, на реализацию восьми проектов бизнес в ближайшие годы направит более 172 миллиардов рублей, создав свыше 10,7 тысячи рабочих мест.
Источник: rg.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chego-ne-khvataet-sheregeshu-chtoby-stat-kurortom-mirovogo-urovnya/