Яндекс.Метрика
2024-03-13

Марко Шварц и Александр Кильде: будет ли comeback?



В нынешнем сезоне Кубка мира по горным лыжам многие спортсмены были вынуждены досрочно завершить сезон из-за серьезных травм. В том числе Марко Шварц и Александр Кильде.
В понедельник вечером в программе «Sport und Talk aus dem Hangar-7» /«Спорт и разговоры из Ангара-7» ServusTV оба спортсмена рассказали о своем самочувствии и пути возвращения в спорт. Компанию им составил известный хирург доктор Кристиан Финк, который специализируется на лечении травмированных топ-спортсменов.
Обычно они сражаются друг с другом за победы. Сейчас Александр Аамодт Кильде и Марко Шварц оба серьезно травмированы, оба находятся в середине реабилитации – с разными отправными точками. И оба рассказали о своих делах.
Марко Шварц порвал крестообразную связку правого колена в Бормио. Несмотря на тяжелое падение, он сохранил позитивный настрой и сразу начал думать о своем возвращении. «Я никогда не сомневался. Риск неизбежен, если хочешь выигрывать гонки», — объяснил австриец.
Гораздо сложнее ситуация у Кильде, который получил вывих плеча и серьезный порез голени во время скоростного спуска в Венгене. Норвежец был вынужден провести длительное время в инвалидной коляске, плюс постоянно не работали пальцы ног.



Пока неясно, вернется ли он вообще. Поврежденный нерв в ноге вызывает проблемы. «Я могу хвататься пальцами ног, но не могу сдвинуть их вверх», — объясняет Килде. «Большой палец ноги висит, как медуза». Но он уверен, что все наладится.
«Я стою, это начало», — говорит Кильде. Совсем недавно он 7 недель был прикован к инвалидному креслу. Ему было трудно смотреть вперед с оптимизмом. Возможно, еще и потому, что он принял неверное решение.
Александр признался, что недооценивал риски до травмы из-за предыдущей болезни. «Я болел накануне гонки. Стартовать было с моей стороны ошибкой», — признается Александр. Но после подиумов в два предыдущих дня он хотел победить. «Программа была слишком сложной. Ты видишь, что у меня не оставалось сил».
Тем не менее он оптимистично смотрит в будущее и снова думает о соревнованиях. Отличной мотивацией является его подруга Микаэла Шиффрин. Недавно она тоже получила травму и вернулась в Кубок мира с победой. «Это невероятно», — с энтузиазмом говорит Кильде. И подчеркивает: «Я знаю, как сильно она пострадала».

Не только потому, что травма медиальной связки серьезна для лыжницы, но и потому, что ей пришлось списать со счетов общий зачет Кубка мира.
Во время восстановительного периода Кильде помогала подруга Микаэла Шиффрин, которая также получила травму. А Марко довольствовался компанией капитана футбольной сборной Австрии Давида Алабы. У него та же травма, что и у Шварца, и оба прошли реабилитацию в Инсбруке.


Доктор Финк, который оперировал крестообразные связки Шварца и Алабы, подчеркивает в программе, насколько важна хорошая реабилитация для процесса выздоровления: «Операция — это только маленькая часть целого, начало долгого процесса. Важно, чтобы спортсмены чувствовали, что они в надежных руках. Команда очень важна в процессе реабилитации. Будучи хирургом в одиночку, вы ничего не сможете достичь, если это не сработает впоследствии».
Потому что, как подчеркивает Финк, спортсмена оперируют не лучше, чем среднестатистического гражданина. Только хорошая реабилитация может сократить период простоя.
Он предсказывает ЕВРО без Алабы: «Я не думаю, что футболист, который хочет играть еще много лет, пойдет на такой риск». До 17 июня с момента его травмы прошло бы всего шесть месяцев. Очень короткий срок, как указывает Финк.
«Вы рискуете больше, когда возвращаетесь быстрее, что особенно актуально в случае с крестообразной связкой. Полгода — это самый низкий предел по времени простоя, обычно он ближе к девяти месяцам. И именно период после шести месяцев представляет опасность», — говорит тирольец.
Что касается Шварца, то он оптимистично настроен на его возвращение в начале следующего лыжного сезона.
Источник blick.ch skiweltcup.tv

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/marko-shvarc-i-aleksandr-kilde-budet-li-comeback/


Читайте также:


Советуем почитать: