Яндекс.Метрика
2024-03-15

Шиффрин и Килде признались, что обсуждали завершение карьеры



«Мое колено держится», — говорит звезда лыжного спорта США после того, как показала лучшее время в обеих попытках!!
Шиффрин повезло, что ее сезон не закончился преждевременно 26 января, после падения на скорости больше 100 км/час в Кортине-д'Ампеццо. И что она относительно легко отделалась травмой медиальной связки колена.
«Я всегда очень, очень хорошо осознавала риски этого спорта», — сказала американка в недавнем интервью CNN. Незадолго до этого ее партнер Александр Аамодт Кильде пострадал гораздо тяжелее, упав в Венгене. Возвращение норвежца, получившего сложную травму ноги, под вопросом.




Шиффрин и Килде признались, что обсуждали уход из спорта. Но затем решили, что положительные моменты все же затмевают отрицательные. «Спорт дает нам много крутых возможностей. Однако всегда помнишь про опасность травмы, которая может не только положить конец вашей карьере или сезону, но и изменить всю вашу жизнь. Это довольно большой рюкзак, который нужно носить с собой», — сказала Шиффрин.
Шиффрин стала четвертой горнолыжницей, выигравшей восемь «Хрустальных глобусов» в одной классификации. Все, чего Микаэла Шиффрин желала от этого первого слалома после 6-недельного перерыва из-за травмы, это «хорошее катание на лыжах». Однако получилось то, что даже по меркам американской звезды было «безумным камбэком».
Шиффрин триумфально вернулась на Кубок мира в воскресенье, выиграв предпоследний слалом сезона, одержав 96-ю победу в карьере и завоевав свой рекордный восьмой Кубок мира в слаломе.




Пропустив 6 недель после травмы левого колена, двукратная олимпийская чемпионка показала лучшее время в обеих попытках, опередив ближаших соперниц хорватку Зринку Лютич на целых 1,24 секунды, а занявшую третье место Мишель Гизин из Швейцарии на 1,34 сек.




«Мне кажется, это сон», - сказала Шиффрин после финиша. «В этой гонке было так много неопределенности. Максимум, на что я рассчитывала, было просто... Я хорошо выступила в заключительных гонках сезона, так что я смог доказать, что у меня есть правильный темп и правильный менталитет, чтобы завершить сезон, так что в следующем году я начну с лучшей позиции».
«Это безумный камбэк», — сказала она. «Было так приятно снова соревноваться сегодня, немного нервов и других эмоций, которые я хотела испытать. Второй заезд был одним из моих лучших. Я так счастлива, что смогла сделать это снова в этом сезоне».
Шиффрин не впервые возвращается с победой после длительного перерыва в середине сезона, связанного с травмой колена. После травмы в декабре 2015 года она не участвовала в гонках 9 недель, но после возвращения сразу выиграла слалом в Кран-Монтане (Швейцария), в феврале 2016 года. «Сезон был... полный взлетов и падений. ... Я просто надеялась, что смогу вернуться. Уникальная девушка, отметившая 13 марта 29 лет, была одной из многих чемпионов Кубка мира, Олимпийских игр и мира, потерпевших неудачу в насыщенной январской программе, включая ее партнера Александра Аамодта Кильде.
Шиффрин выбыла из строя в январе, повредив медиальную коллатеральную связку и большеберцовую связку колена. Плюс беспокоил ушиб кости, который она получила в начале сезона.
«Сезон был просто диким, полным взлетов и падений, я думаю, для всех», - сказала Шиффрин. «В последние недели было несколько разочарований, поэтому я просто пытался вернуться и надеялась, что смогу».
Перед воскресной гонкой у Микаэлы было всего «четыре нормальных слаломных заезда за последние семь недель». «Я толкалась всю дорогу и, когда я чувствовала колено, это не мешало мне, так что все идеально», - сказала она. «Я чувствовала себя прекрасно во время первого заезда, так что я бы не стала ничего менять».
Поскольку ее главная соперница из Словакии Петра Влхова выбыла после операции на колене, единственной оставшейся претенденткой американки на титул чемпионки сезона была Лена Дюрр. Немке было необходимо выиграть как воскресную гонку, так и финальный слалом в Австрии в следующие выходные, чтобы остаться в борьбе. Но она финишировала четвертой, проиграв Шиффрин 1,35 секунды.
Этот малый хрустальный глобус в слаломе стал для Шиффрин восьмым. Она стала четвертой лыжницей, выигравшей восемь «Хрустальных глобусов» — традиционного приза в горнолыжном спорте — в одной дисциплине. Ее соотечественница Линдси Вонн добилась такого же успеха в скоростном спуске. Среди мужчин австриец Марсель Хиршер выиграл восемь Кубок мира в общем зачете, а великий швед Ингемар Стенмарк достиг такого же количества титулов как в слаломе, так и в общем зачете.
Всего у Микаэлы 16 глобусов, из них половина – слаломные, 2 – гигант, 1 – супер, 5 – в общем зачете.
И этот слаломный Кубок у нее - единственный в этом сезоне. Она пропустила субботний гигантский слалом в том же Оре и не будет участвовать в скоростных соревнованиях финала. Ее отделяют 345 очков от лидера общего зачета Лары Гут-Бехрами.
Шиффрин заявила, что не будет бороться за победу в общем зачете, так как сможет стартовать не более чем в двух-трех гонках и не сможет сократить отставание. Федерика Бриньоне, Победительница общего зачета 2020 года, остается единственной соперницей Лары Гут-Бехрами за титул.
«Я бы хотела побороться за общий титул», — заявила журналистам американская звезда. Шиффрин пропустит две скоростные дисциплины — скоростной спуск и супергигант — на финальных гонках сезона 22-23 марта в Заальбахе (Австрия). Ей остается слалом в Заальбахе 16 марта, а также возможен вариант гигантского слалома 17 марта. «Я могу делать только то, что могу», — сказала Шиффрин, признав, что лишь на прошлой неделе смогла достичь гоночной интенсивности в тренировках, и то только для слалома.
Во время отсутствия Шиффрин Лара Гут-Бехрами сумела выиграть пять гонок и, похоже, собирается выиграть свой второй общий титул в карьере. Впервые швейцарская звезда появилась в Кубке мира в 2016 году, за год до того, как Шиффрин начала свою эпоху доминирования.
«Она была ошеломляющей в этом сезоне, такой стабильной, такой сильной», — сказала Шиффрин. «Мне нравится смотреть, как Лара катается на лыжах. В этом году Лара действительно вышла на новый уровень».
Шиффрин и Килде проходили реабилитацию в Австрии и смогли «несколько раз поужинать вместе», сказала она. Травмы Килда были гораздо более серьезными, а его вывихнутое плечо «буквально разлетелось на части», сказал Шиффрин. «Сейчас он очень хорошо прогрессирует, начинает немного ходить. Это долгий путь».
Источники sport24.at, oe24.at, cbc.ca

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/shiffrin-i-kilde-priznalis-chto-obsuzhdali-zavershenie-karery/