Яндекс.Метрика
2016-05-17

Горнолыжники сборных команд России проводят тренировки в Терсколе




В этом году ФГССР вернулась к практике проведения летних сборов на снегу для ведущих горнолыжников страны на отечественных курортах. Впервые после почти 30-летнего перерыва такой сбор проходит сейчас в Терсколе (Приэльбрусье, Кабардино-Балкария).



Год назад руководством Федерации был осуществлен ряд инспекционных поездок по нескольким регионам России, где функционируют подходящие для летних тренировок горнолыжников комплексы. В качестве "пионера" по возрождению тренировочного процесса на снегу в летнее время в России было избрано Приэльбрусье. Президент ФГССР Леонид Мельников тогда сказал: «Времена, когда большинство команд могли позволить себе выезжать на тренировки за границу, проходят. Очень радует появление на Эльбрусе новых подъемников, налицо работа по расширению и созданию новых качественных трасс. Возможности, которые сегодня есть у Приэльбрусья, дают нам повод проводить агитацию за возвращение наших команд на тренировки в Россию».



Как итог - уже в эти дни на Эльбрусе проходят тренировки женской и мужской сборных команд страны по горнолыжному спорту на летнем снегу впервые после долгого перерыва. Уточним, что в последний раз подобные сборы здесь проводились в 1987 году.



В программе начавшихся 10 мая сборов - двухнедельный цикл тренировок во всех дисциплинах. Радует, что и спортсмены, и тренеры остались довольны, в первую очередь, условиями для тренировочного процесса, а также - предоставленной им инфраструктурой, возможностями для восстановления после тренировок, бытовыми удобствами, о чем позаботились местные власти в Терсколе и региональная Федерация горнолыжного спорта Кабардино-Балкарии. Как единодушно отметили в этой связи тренер мужской сборной Павел Шестаков, а также - работающие с командами иностранные специалисты, "в Приэльбрусье условия и возможности сегодня вполне сопоставимы с лучшими зарубежными аналогами, например, - с швейцарским Церматтом. Склон ничем не хуже европейских. Более того, в Европе в это время года нигде не найти такой трассы длиной в 2300 метров и перепадом высот в 400 метров. А условия проживания, питания и подготовка трассы – на превосходном уровне!»



Тренировочный сбор российских команд в Терсколе продлится до 23 мая, сообщает ФГССР.

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/skiers-of-national-teams-of-russia-conduct-training-in-terskol/