2016-08-21

Яркко Маэттэ побеждает на этапе Континентального кубка в Куопио

После двух соревнований Кубка FIS в четверг и пятницу, которые выиграл спортсмен из Польши Ян Жебрo, первое из двух соревнований Континентального кубка прошло в Куопио в субботу, 20 августа.

И местный герой Яркко Маэттэ обеспечил прекрасное начало уик-энда для хозяев соревнований. 21-летний прыгун был третьим после первого раунда с прыжком на 127,5 м и одержал убедительную победу с самым дальним прыжком в финале на 130 м и в общей сложности 240,6 очка. Это была его вторая победа в Континентальном кубке, первый раз он стоял на вершине подиума три года назад и также в Куопио.

За финном последовал Максимилиан Штайнер, который был 13-м после первого прыжка на 116 м и переместился на второе место с 123,5 м во втором туре, заработав 220,3 очка. Для 20-летнего австрийского прыгуна это был, безусловно, лучший результат в его карьере.

Это также относится и к молодому японскому спортсмену Юкену Иваса, который показал два последовательно сильных прыжка на 125 м и 123 м при изменяющихся условиях ветра на знаменитом трамплине Пуйо, и закончил этап на третьем месте.

Добавим, что самый дальний прыжок дня показал австрийский спортсмен Даниэль Хубер с 134,5 м в первом раунде. Он был не в состоянии повторить такой прыжок и поэтому занял только 12-е место.

Петер Превц, который выиграл оба соревнования в первом старте сезона в Крани в начале июля, остается в лидерах общего рейтинга с 200 очками, опередив Роберта Краньеца (120 очков) и Яна Жебро (116 очков).

Лучший из россиян Алексей Ромашов на 27 месте.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото - Local OC)