2016-11-28

Анастасия Таталина – третья на этапе Кубка Европы

В минувшие выходные в Австрии прошли международные соревнования по фристайлу, в которых принимали участие и спортсмены сборных команд России.

В Питцтале соревновались кроссмены, в Штубае состоялся этап Кубка Европы по лыжному слоуп-стайлу.

При этом в Питцтале прошли сразу два старта: национальный Чемпионат Австрии и первый этап Кубка Европы в дисциплине ски-кросс. На открытом Чемпионате Австрии Анастасия Чирцова стала шестой из 44 спортсменок, принимавших участие в соревнованиях. Кроме Анастасии, в соревнованиях приняли участие Виктория Завадовская (27 место), Юлия Ливинская (28), Мария Доброва (30), Анна Антонова (31), Екатерина Мальцева (36), Елизавета и Софья Лоскутовы (41 и 43). Конкуренция была очень жесткая: так, лучшая из австрийских спортсменок на Чемпионате Австрии заняла лишь 11 место.

На стартах Кубка Европы по фристайлу в дисциплине ски-кросс, который прошел вчера, 27 ноября, удача отвернулась от наших спортсменок: лучшая из девушек - Юлия Ливинская, заняла лишь 21-е место из 35 участниц.

Среди мужчин на Чемпионате Австрии лучшим из наших спортсменов стал Серей Ридзик, занявший пятое место. Всего в стартах приняли участие 58 спортсменов, Семен Денщиков стал 23-м, Артем Костенко – 26-м, Игорь Омелин – 34-м, Артем Набиулин – 39-м, Павел Колготин – 55-м.

На этапе Кубка Европы лучшим из российских кроссменов стал Артем Костенко, уступивший в борьбе за третье место более опытному итальянцу Зигмунду Клотцу. Артем занял четвертое место. Сергей Ридзик, накануне ставший пятым, занял 15-ю строчку финишного протокола.

***

На Штубайском леднике погода была настолько нестабильной, что сначала, 25 ноября, из-за низкой облачности организаторы перенесли квалификационные старты на следующий день. Однако и в субботу, 26 ноября, погода не улучшилась, в результате оргкомитет соревнований принял решение провести соревнования в одну попытку без обычной квалификации.

К сожалению, из-за плохой погоды, которая сохраняется в Штубае уже на протяжении недели, спортсмены не смогли полностью подготовиться к первым стартам, поскольку условий для полноценных тренировок не сложилось. Правда, погода не помешала Анастасии Таталиной (на фото) занять третье место. А вот лидер нашей команды Лана Прусакова упала во время выполнения своей программы. Из участвовавших в соревнованиях наших мужчин никто не смог пройти в число двенадцати сильнейших.