Яндекс.Метрика
2016-12-04

Кубок Европы по акробатике: россияне в числе лидеров




В финской Руке прошли старты первого этапа Кубка Европы по фристайлу в дисциплине акробатика.



Наших молодых спортсменов можно поздравить, для них эти соревнования стали весьма успешными. Пресс-служба ФФР попросила прокомментировать выступления российских акробатов-лыжников старшего тренера сборной России Дмитрия Кавунова.



- В первый день соревнований погода была хорошая, а во второй - не самая «летная» - практически весь день было ветрено и холодно, но, тем не менее, соревнования провели. Они были тяжелые, потому что заявились очень много участников, старты начинались утром и проходили до самого вечера.



В четверг у девушек «серебро» завоевала Любовь Никитина, пропустив вперед лишь опытную Даниэлле Скотт из Австралии. Вероника Корсунова стала четвертой, а Александра Орлова – пятой. Кроме спортсменок нашей сборной в этих соревнованиях приняла участие и 14-летняя Анастасия Прыткова, которая опередила многих более опытных спортсменок и заняла 16-е место, завоевав свои первые очки в Кубке Европы.



Выделю Любу Никитину, у которой уровень сложности прыжка повыше: в этих соревнованиях она прыгала дабл фулл – фулл, по сложности этот прыжок соответствует Кубку мира. Поэтому Люба и смогла соревноваться с Даниэлле – очень сильной спортсменкой, лидером сборной команды Австралии и одной из сильных спортсменок Кубка мира. Я доволен – сейчас самое начало сезона, и лучше, чем прыгнула Люба, в данный момент прыгнуть было просто нельзя. Молодая и перспективная Настя Прыткова в своей возрастной категории является одной из лучших спортсменок России. Это ее первый международный старт, она прыгнула двойное сальто, а в ее возрасте прыжок такой сложности – это большая редкость. Надеюсь, что ее ждет большое спортивное будущее. Она входит в «золотой резерв» нашей команды.



У мужчин 1 декабря наши спортсмены заняли сразу два места на пьедестале Кубка Европы: лучшим стал Максим Буров, второе место завоевал Станислав Никитин, обошедший занявшего третье место канадского спортсмена Оливье Рошона. Оливье, кстати очень опытный спортсмен – в прошлом году в Руке он был победителем, и на этапах Кубка мира неоднократно становился призером и победителем. Кстати, Оливье – единственный спортсмен, вклинившийся в плотную компанию шести российских и белорусских акробатов, занявших места с первого по седьмое.



Радует Максим Буров. Это молодой спортсмен, и на этих соревнованиях он прыгнул достаточно сложный дабл фулл – дабл фулл, это самый сложный из двойных прыжков, которые вообще исполняют на сегодняшний день. Он его в оба дня соревнований выполнил очень хорошо и получил высокие оценки, практически невозможно получить оценки выше. Все идет по плану, теперь у него будет переход на тройные прыжки, это сложный момент для молодых спортсменов.



Во второй день соревнований Вероника Корсунова заняла третью ступеньку пьедестала, а Любовь Никитина стала четвертой. Александра Орлова была девятой, а Анастасия Прыткова двадцатой. Победу среди акробаток и в этот день одержала Даниэлле Скотт, второе место у Александры Романовской из Белоруссии.



Как я говорил, погода во второй день была непростой, и Люба Никитина не смогла правильно учесть сильный переменный ветер. От этого никто из спортсменов не застрахован: если ветер дунет в спину – тебя унесет, если в грудь – остановит. И Любе просто не хватило скорости. Она допустила ошибку, получила низкую оценку и не вышла на тот уровень, на который вышла в первый день соревнований. Я очень доволен выступлением Вероники Корсуновой, потому что она была вынуждена пропустить прошлый сезон из-за травмы и длительного периода реабилитации. Она нормально входит в свою форму и тем, как она прыгнула на этих соревнованиях, я очень доволен, это хороший показатель для начала сезона.



Максим Буров и во второй день этапа Кубка Европы никому не уступил высшую ступеньку подиума, а вот у остальных наших спортсменов не все прошло гладко: Петр Медулич занял 12-е место, Даниил Вагин стал 16-м, Станислав Никитин – 19-м, Иван Варенцов – 27-м.




Источник: пресс-служба ФФР

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/the-european-cup-acrobatics-russians-are-among-the-leaders/