Яндекс.Метрика
2017-01-17

Внедрение единого ски-пасса на сочинских курортах потребует два года




Вопрос введения единого ски-пасса на курортах горнолыжных курортах Красной Поляны прорабатывается, в течение двух лет он должен быть решен, сообщил журналистам заместитель генерального директора компании "Роза Хутор" Александр Белокобыльский.



"Эта тема прорабатывается, есть разные пути решения вопроса. Как это должно происходить? Вот "Роза Хутор". Соседний курорт – газпромовский "Альпика-Сервис". Дальше "Горки Город". Можно связать их автобусом и продавать единый ски-пасс, но это не то, что нужно людям, это неудобно. Чтобы был единый ски-пасс, должны быть связывающие трассы и подъемники, и лыжник должен спокойно проехать по трассам. Точки соприкосновения есть, они запроектированы, построить их несложно. Но соседи, "Альпика-Сервис", никак не откроют курорт. У них в планах – открытие к следующему сезону. Когда откроют, мы соединимся. "Горки-Город", в свою очередь, должен с ними соединиться. И тогда можно будет говорить о едином ски-пассе", — рассказал он.



По словам А.Белокобыльского, у всех курортов установлена одинаковая аппаратура, считывающая ски-пассы, что очень важно, так как облегчает объединение, пишет "Интерфакс".



"В течение ближайших двух лет что-то должно произойти. Задача стоит на самом высоком уровне", — подчеркнул замглавы курорта "Роза Хутор".



По итогам совещания об использовании спортивных и туристических олимпийских объектов Сочи, прошедшего 5 января, Дмитрий Медведев подписал поручение об объединении горнолыжных трасс сочинских курортов с использованием единого ски-пасса. В поручении предлагается до 6 марта 2017 г. "представить в правительство согласованные предложения о механизме и источниках финансирования проекта по объединению горнолыжных трасс курортов "Роза Хутор", "Горки Город", "Горно-туристический центр ПАО "Газпром"", "Альпика-Сервис" с внедрением единого ски-пасса".



"Роза Хутор" – самый крупный из горнолыжных курортов Красной Поляны. Протяженность трасс здесь составляет 94 км, а число подъемников после открытия трех новых в конце декабря 2016 года достигло 27. На старейшем в Красной Поляне курорте "Альпика-Сервис", приобретенный "Газпромом" в 2008 году, — около 20 км трасс. В Горно-туристическом центре "Газпром" — чуть более 20 км. На курорте "Горки Город", который "Сбербанк" в 2015 году продал частной компании "Курорт плюс", около 30 км трасс. Если все курорты объединятся, общая зона катания сможет предложить лыжникам более 150 км трасс, что сравнимо с крупными альпийскими курортами.



Фото: Роза Хутор /Интерфакс / Юлия Батырь

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/slopes/the-introduction-of-a-single-ski-pass-at-the-sochi-resorts-will-require-two-years/