Яндекс.Метрика
2020-09-07

В горнолыжном центре Губаха завершается монтаж кресельного подъёмника



К началу горнолыжного сезона 2020/21 на территории Туристического центра «Губаха» будет введена в эксплуатацию 4-х местная кресельная канатная дорога европейского производства компании Doppelmayr. Пропускная способность подъемника составит 1600 человек в час, длина – 1270 метров.

На сегодняшний день завершена установка опор подъемника, заливка фундаментов и монтаж траверсов с балансирами. Проводится арматурная обвязка и заливка верхней станции, работы по обвязке нижней станции выполнены, производится устройство сигнального кабеля. Все бетонные работы завершатся до конца сентября. Работы идут в соответствии с графиком. Начата подготовка к прохождению экспертизы промышленной безопасности проекта. Запуск и пуско-наладка кресельного подъёмника пройдут в октябре-ноябре этого года, ввод в эксплуатацию запланирован к началу горнолыжного сезона.

При поддержке администрации Губахи и Пермского края были проведены работы по переустройству высоковольтной линии, установлена новая анкерная опора, заменены кабельные линии. До 1 ноября будет установлена защитная сетка в районе пересечения высоковольтной линии и подъемника для обеспечения требований безопасности. Завершились работы по устройству верхней туристической тропы протяжённостью 1,8 км.

Туристический центр «Губаха» является ведущим на территории западного Урала и одним из основных в Пермском крае. Строительство первого в крае кресельного подъемника на горнолыжном комплексе позволит закрепить лидерские позиции и сделать отдых туристов более комфортабельным.

Благодаря высокой пропускной способности нового подъемника, очереди будут сведены к минимуму, даже в самые «пиковые» дни. Для тех, кто только осваивает горнолыжный спорт, подъем на «креселке» значительно облегчит процесс обучения.

Внедрение новых бесконтактных способов оплаты через автокассу, сайт и мобильное приложение также позволит увеличить скорость обслуживания.

В новом сезоне улучшится инфраструктура объекта – запланирована установка новых кафе RedCup в верхнем и нижнем кластере, открытие обновленного кафе «Монблан», ремонт административного здания, расширение помещения проката инвентаря, новый медкабинет. Входная группа административного здания будет оборудована пандусами, обновится гардероб лыж уличного формата, увеличится количество туалетных комнат мужских и женских, а также появится туалет для маломобильных групп населения.

На следующий год в рамках концессионного соглашения планируется завершить этап по увеличению коллективных средств размещения. Запланировано строительство комплекса из 14-ти глэмпингов – отдельных комфортабельных коттеджей на 65 мест на вершине горы. Кроме того, ожидается новое кафе «Хинкальная», комплекс бань и удобный прокат снегоходной техники.

Ввод в эксплуатацию осенью этого года нового участка дороги на обходе г. Чусового позволит существенно сократить время в пути, что значительно повысит транспортную доступность. Продолжит функционировать, полюбившаяся всем, электричка «Горнолыжный экспресс».

Запуск кресельного подъемника позволит активно функционировать Туристическому центру и в летний период. В этом сезоне одним из направлений работы ГЛЦ стало развитие активного туризма в регионе – сплавы и экскурсии по уникальным природным местам, что позволяет предоставлять гостям более качественный и разнообразный отдых на территории Кизеловского угольного бассейна. В том числе был разработан увлекательный детско-семейный маршрут сплава на SUP-бордах и катамаранах, с тематизацией на основе произведения Алексея Иванова «Сердце Пармы».

Ссылка на источник: http://snownews.info