Яндекс.Метрика
2021-04-05

Всё сложно: аэроэкспресса в Шерегеш не будет



Министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан сообщил, что проект железнодорожного сообщения в виде дополнительного участка железной дороги между аэропортом Новокузнецка и горнолыжным курортом Шерегеш реализован не будет.
Информация о том, что местные власти ведут переговоры с РЖД о постройке железной дороги между аэропортом в Новокузнецке и Шерегешем, появились ещё в 2019 году. Предполагалось, что гости курорта смогут прямо из аэропорта и без пересадок попасть к склонам горнолыжного курорта на аэроэкспрессе.
«Учитывая сложные геологические условия участка между аэропортом и железной дорогой, а также высокую насыщенность этого участка инженерными и производственными коммуникациями, жилыми объектами и другими объектами, попадающими в зону возможного строительства, по укрупненным данным стоимость 15-километрового участка железной дороги оценивалась в более чем 20 млрд рублей. На основании данных результатов дальнейшее рассмотрение указанного вопроса прекращено», - цитирует ТАСС ответ Сергей Рубана на свой запрос.
В данный момент желающие могут попасть на курорт из Новокузнецка на электропоезде Новокузнецк-Чугунаш с последующей пересадкой на автобус до курорта, либо с помощью автомобильного трансфера из аэропорта в Шерегеш.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vsyo-slozhno-aeroekspressa-v-sheregesh-ne-budet/