Яндекс.Метрика
2021-08-24

Меньше смертей в горах, чем когда-либо прежде



Немецкий альпийский союз (Deutscher Alpenverein / DAV) - самая многочисленная альпинистская организация в мире (около 1 385 440 членов), опубликовал статистику аварийных случаев в горах за период 2020 года (статистика включает в себя период с 1 ноября 2019 по 31 октября 2020 года).
Данные статистики основаны исключительно на отчетах о несчастных случаях, полученных от членов DAV.
За почти 70-летнюю историю ведения статистики несчастных случаев в горах (стоит отметить, что сама организация DAV была основана 6 мая 1869 год в Мюнхене) 2020 год стал рекордно низким по количеству смертей в горах.
За отчетный период в горах погибло 28 членов альпийского союза - вдвое меньше, чем в предыдущем 2019 году году (год с чрезвычайно высоким числом смертей).

Безусловно, первый вывод, который можно сделать по одной только этой цифре - такое низкое количество смертей связано с коронавирусными ограничениями и ограниченном доступе к горам и к международному туризму.

Однако, если посмотреть на общее количество аварийных ситуаций за прошедший период, то их число будет таким же как и за период 2019 года!
В этом отношении можно сделать вывод, что в 2020 году альпинисты проявили больше осторожности и внимательности, чем обычно. В любом случае, такое поведение соответствует призывам, которые делали альпийские клубы к любителям горных походов и восхождений в свете эпидемии коронавируса.
Если не брать во внимание коронавирусные ограничения и общее уменьшение турпотока в горах за 2020 год (это так или иначе повлияло на общую статистику DAV), альпийский союз отмечает, что в более глобальном плане в Европе сохраняется тенденция к снижению риска в горных видах спорта. Причем такая тенденция прослеживается уже давно.
Для сравнения: в первой статистической сводке DAV было зарегистрировано 43 смерти (тогда в составе союза значилось около 110 000 членов). В 2017 году погиб 41 человек (в составе союза значилось 1,24 миллиона членов). Однако, стоит еще раз отметить, что данная статистика включает лишь членов немецкого альпийского союза.

Так, если взглянуть на статистику итальянских спасателей за 2020 год, то можно увидеть, что количество летальных случаев в горах за отчетный период резко возросло: итальянцами было зафиксировано 450 смертей в горах!
Возвращаясь к статистике DAV. можно сказать, что почти 70 лет назад риск несчастного случая со смертельным исходом в горах был примерно в одиннадцать раз выше, чем сегодня. Чтобы более наглядно представить текущий риск аварий в горах (на основе цифр DAV за 2018/19 год), можно сказать следующее: по статистике, чтобы попасть в аварию, альпинисту придется совершать пешие походы каждый день в течение примерно 228 лет.
Причины того, что риск для горных видов спорта сейчас низок, разнообразны: больше знаний и навыков в области горных видов спорта, более точные отчеты о погоде, лучшее снаряжение и лучшее планирование туров, многочисленные профессиональные гиды... всё это сводит к минимуму риск аварий.
Большинство экстремальных дисциплин, связанных с горной деятельностью, демонстрируют снижение уровня аварийных случаев, хотя есть и такие, которые наоборот, показывают возрастание таковых: это виа-феррата и МТБ (горный велосипед).

Так, в первом случае за отчетный период было 69 сообщений с тремя летальными исходами по сравнению с 33 сообщениями и двумя случаями смерти годом ранее. Во втором случае, в 2020 году при езде на горных велосипедах было зарегистрировано в общей сложности 65 аварий со смертельным исходом по сравнению с 38 сообщениями годом ранее, также со смертельным исходом.
DAV связывает обратную тенденцию в статистике с виа-феррата и МТБ прежде всего с неправильным планированием. Большинство инцидентов (любые вызовы спаскоманды, а не только со смертельным исходом) связаны с тем, что члены группы не рассчитывают свои силы на обратный путь. В 54% случаев спасатели помогали уставшим туристам и только лишь 24% вызова приходилось на падения и травмы.

Источник: 4sport.ua

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/menshe-smertei-v-gorakh-chem-kogda-libo-prezhde/