Яндекс.Метрика
2021-09-07

Возвращение в австрийские Альпы: правила вьезда и подготовка к сезону



Австрийское представительство по туризму рассказало о правилах въезда в страну, функционирование инфраструктуры и подготовке к предстоящему сезону.
Директор национального турофиса Геральд Бём сообщил, что, по состоянию на начало сентября, российские туристы в принципе могут въезжать в Австрию, так как Россия была исключена из списка стран, входящих в зону распространения опасных штаммов. Но при этом необходимо выполнить целый ряд условий.
При въезде туристы должны предъявить сертификат о вакцинации, причем после второй дозы должно пройти не менее 22 дней. Также можно предъявить ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда, или тест на антиген, сделанный не ранее, чем за 48 часов. Или справку о наличии антител, действительную 90 дней, или о перенесенной болезни, действительную 180 дней. Требования о тестировании не распространяются на детей моложе 12 лет.
Признаны в стране только семь вакцин – BioNTech/Pfizer, AstraZeneca (Vaxzevria and Covishield), Johnson & Johnson, Moderna, китайские Sinovac и Sinopharm. С прививкой двумя последними можно только въехать в Австрию, но она не дает права заселения в отели, посещения ресторанов и туристических объектов.
Если прививки нет или она сделана одной из вакцин, не включенной в список разрешенных, необходимо сразу после въезда отправиться на десятидневный карантин. Его можно провести в гостиничном номере, квартире родственников или друзей в любой точке Австрии. Если на пятый день изоляции (не считая дня прибытия) ПЦР-тест или тест на антиген покажут отрицательный результат, карантин можно завершить досрочно.
По словам главы Геральда Бёма, пока что «Спутник- V» не признан а Австрии, но он уверен, что это случится в самое ближайшее время. При этом он отметил, что внутри Австрии действует правило три G: привит (Geimpt), переболел COVID-19 (Genesen) или протестирован (Getestet). Если один из этих статусов подтвержден, то человек может передвигаться по стране, посещать учреждения общепита, бассейны и другие объекты инфраструктуры.
Говоря о перспективах развития российского туризма в Австрию в условиях нестабильной ситуации на туррынке, глава представительства добавляет, что в Австрии уже открыты магазины, музеи, объекты культуры и досуга. «Конечно, - отмечает он, - посещение возможно лишь при соблюдении строгих мер безопасности. Для прохода во многие общественные пространства, в том числе в отели, рестораны, театры, - надо предъявлять либо отрицательный тест на COVID, либо подтверждение о вакцинации или перенесённой инфекции. Необходимо ношение масок в общественных местах и соблюдение правил социальной дистанции и гигиены».
- Все мы с нетерпением ждем открытия границ и возвращения российских туристов, особенно в преддверии зимнего горнолыжного сезона. Мы всегда занимали лидирующие позиции в сегменте зимнего горнолыжного туризма на российском рынке и уже начинаем готовить к новому сезону излюбленные курорты россиян. Среди них самые популярные - это, конечно, Зёльден и Ишгль.
Так, 25 ноября планируется открытие сезона на Silvretta Arena в Ишгле, а 3 декабря – в Арльберге. Новые горнолыжные подъемники склонов Zugerberg и Madlochbahn ждут туристов на курорте Лех. Новые отели Hotel Motto, Superbude, Zoku Vienna, Dormero HoHo и Almanac Vienna также с нетерпением ждут первых российских постояльцев. О том, какие ледниковые зоны катания в Австрии и не только, откроются в самое ближайшее время, можно почитать в специальном материале SKI.RU на эту тему.
Надо отметить, что более 90% российских туристов, приезжающих в Австрию, посещают три основных региона - Вену, Тироль и Зальцбург. Но мы сегодня можем говорить и о росте интереса российских туристов к неизведанным еще австрийским регионам, - поделился информацией Геральд Бём.
Представитель Совета по туризму Тироля сообщил, что «Безусловно, сейчас трудно строить планы и делать какие - то прогнозы, - признался он. - Все зависит от того, пойдет ли на спад пандемия, как будет проходить вакцинация, откроют ли границы в ближайшее время. Но мы - оптимисты и рассчитываем на 50 тыс. прибытий российских туристов этой зимой».
Источник: tourbus.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vozvraschenie-v-avstriiskie-alpy-pravila-vezda-i-podgotovka-k-sezonu/