Яндекс.Метрика
2023-03-07

Горнолыжные новости: снежное шоу на Эльбрусе, как проходит сезон в Сочи, Архыз - самый дорогой в России курорт?



Скульптор из Книги рекордов России устроит снежное шоу на Эльбрусе, Архыз стал самым дорогим в России, а в Сочи с начала горнолыжного сезона отдохнули 630 тысяч человек.
Скульптор из Книги рекордов России устроит снежное шоу на Эльбрусе
С 4 по 12 марта на курорте «Эльбрус» пройдёт второй Фестиваль снежных скульптур. Откроет праздник архитектор и скульптор Кирилл Баир, автор самого большого отеля из снега и льда в стране. 4 и 5 марта мастер представит гостям курорта шоу-программу по созданию ледовых фигур.
Мероприятие пройдет на высоте 3500 метров, на смотровой площадке станции «Мир», откуда открывается панорамный вид на Главный Кавказский хребет. Оба дня программа будет начинаться в 10:00, вход – свободный. Добраться к месту снежного шоу гости смогут на самой высокогорной канатной дороге страны. Тема фестиваля в этом году – герои мультфильмов в гостях у Лисы Мухи.
«Всего будет создано пять объемных скульптур высотой около двух с половиной метров. Непростая задача скульпторов осложняется суровыми условиями высокогорья и морозами, поэтому часть фигур мастера готовят заранее уже сейчас, остальные вырежут изо льда на глазах у зрителей. Опыт прошлогоднего фестиваля позволяет надеяться, что снежные герои будут радовать гостей курорта, как минимум, до середины марта», – рассказал ncrc.ru со ссылкой на заместителя генерального директора Кавказ.РФ Рустама Тапаева.
Первый фестиваль снежных фигур прошел на «Эльбрусе» в феврале 2022 года. Тогда гигантские фигуры медведя, моржа, лисы и кита создала команда мастеров из Ставрополя.
Горнолыжный курорт «Архыз» стал самым дорогим в России
В рейтинге самых дорогих горнолыжных курортов России сменился лидер. Теперь это «Архыз». Средний чек на одного катающегося там составляет почти 47 тысяч рублей. Об этом сообщает ren.tv.



К слову, прежний лидер «Красная Поляна» недалеко ушел. Средний чек там всего на 200 рублей меньше. Замыкает тройку «Эльбрус», который обойдется отдыхающим не сильно дешевле: 43 тысячи 535 рублей.
Этот сезон показал, что россияне все чаще начинают пробовать новые, ранее не известные им горнолыжные курорты по всей стране, а не только в Сочи. Так, число туристов в том же «Архызе» и «Эльбрус» в этом году увеличилось на треть.
С начала горнолыжного сезона в Сочи отдохнули 630 тысяч человек
Такие данные были озвучены третьего марта на еженедельном заседании городского оперативного штаба по проведению зимнего сезона. В нем приняли участие заместители главы Сочи, руководители горнолыжных курортов, профильных подразделений администрации города, а также представители правоохранительных органов, здравоохранения и Роспотребнадзора.
Средняя загрузка средств размещения в горном кластере на сегодняшний день – 70 процентов. Этот показатель сохранится к Международному женскому дню, который в этом году не стал поводом для длинных выходных. В целом аэропорт Сочи за последнюю неделю обслужил порядка 10 тысяч пассажиров. Столько же гостей прибыли по железной дороге.
Склоны всех горнолыжных курортов Сочи ежедневно принимают почти 14 тысяч лыжников. С начала сезона катания уже продано 156 тысяч ски-пассов. Открыты практически все трассы, за исключением зоны свободного катания. В ближайшие три дня слабая лавиноопасность будет отмечаться на высоте более 1000 метров. Возможны небольшие осадки, но в целом погода будет комфортной для лыжников. Продолжают работать популярные туристические программы. Доступны единые и прогулочные ски-пассы. На территориях горнолыжных курортов запланирована дополнительная работа аниматоров и развлекательная программа в связи с празднованием Международного женского дня.
– В минувшие две недели мы отмечали высокий рост числа туристов именно в горном кластере. Этому способствовали и по-настоящему зимняя погода на склонах, и государственные выходные в честь Дня защитника Отечества, и традиционный интерес лыжников к сочинским курортам. Это усилило нагрузку на все службы и предприятия горного кластера, но все справились и отдых наших гостей прошел на достойном уровне сервиса. Сезон катания в разгаре, поэтому по поручению главы города Алексея Копайгородского продолжает работать городской оперативный штаб. Круглосуточно все службы работают в полном взаимодействии по основным вопросам жизнедеятельности курорта, – отметила заместитель главы города Инна Петухова.
Мониторинговые группы ежедневно проверяют объекты потребительской сферы горного кластера, в том числе отели, пункты питания и розничной торговли, ярмарки. За неделю осмотрены 42 объекта. Нарушений нет, все замечания оперативно приняты в работу. Санитарно-эпидемиологическая обстановка на горнолыжных курортах в норме, меры, рекомендованные Роспотребнадзором для профилактики коронавируса, продолжают действовать в полном объеме. В местах массового скопления людей усилены меры безопасности. Предусмотрены и дополнительные силы Росгвардии для дежурства
Для оперативной расчистки автомобильных дорог на краснополянском направлении дежурит 87 единиц спецтехники. Сформирован недельный запас противогололедных материалов.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-novosti-snezhnoe-shou-na-elbruse-kak-prokhodit-sezon-v-sochi-arkhyz-samyi-dorogoi-v-rossii-kurort/