Яндекс.Метрика
2023-05-25

«Архыз»: оказание медпомощи туристам по единому стандарту и новая экотропа



На курорте реализуют проект по оказанию медпомощи туристам по единому стандарту и открывают новую экотропу.
В «Архызе» апробируют проект по оказанию медпомощи туристам по единому стандарту
Пилотный проект разработки единых стандартов оказания медицинской помощи туристам планируется реализовать на горнолыжном курорте «Архыз».
Соответствующую задачу поставил премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
- До первого июня должна быть создана специальная межведомственная рабочая группа. В нее войдут в том числе представители минздрава, минэкономразвития, МЧС, руководства Карачаево-Черкесской Республики, а также управляющей компании «Архыз», - цитирует rg.ru пресс-службу главы региона.
Отметим, что с развитием туристической индустрии в КЧР увеличивается количество отдыхающих.
По прогнозам специалистов, в 2023-м турпоток вырастет на 10 процентов и составит 2,1 миллиона человек, тогда как в прошлом году регион посетили 1,923 миллиона человек.
На курорте «Архыз» новая экотропа «Аланский путь»

В телеграм-канале курорта отмечают, что в отличие от тропы Романтиков, на Пути аланов совершенно иная окружающая реальность.
Первая часть маршрута – степные ландшафты с пряным запахом чабреца и прогретой земли. Летом на равнине пасутся кони карачаевской породы, которые не откажутся от яблочка, а взамен позволят вам их сфотографировать на фоне заснеженных отрогов Главного Кавказского хребта.
На всем протяжении маршрут оборудован лавочками, здесь можно останавливаться в любом месте и наслаждаться величием горной панорамы, которая окружает на 360 градусов.
Вторая часть пути ведет на спуск через сосновый бор, березовые рощицы и выводит через поляны с сиреневым чертополохом к Лунной поляне.

Начало: верхняя станция канатной дороги «Млечный путь»
Окончание: туристическая деревня «Лунная поляна»
Длина тропы: 8 км
Перепад высоты: +243 м / - 787 м
Примерное время прохождения: 4 часа
Уровень сложности: простой, подходит для семей с детьми

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/arkhyz-okazanie-medpomoschi-turistam-po-edinomu-standartu-i-novaya-ekotropa/