Яндекс.Метрика
2023-09-28

Горнолыжные новости: подъёмники на «Ведучи», новый ГЛК в Татарстане, дорогу к Горному, Юрманке, Пихтовому гребню и к Шерегешу отремонтируют



Фото: veduchi-resort.ru
По нацпроекту отремонтируют дороги до горнолыжных комплексов Новосибирской области, новые подъемники на курорте «Ведучи» оснастят отечественным оборудованием, новый ГЛК собираются открыть в Мамадышском районе в Татарстане в декабре этого года.
Новые подъемники на курорте «Ведучи» оснастят отечественным оборудованием
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство пассажирской подвесной канатной дороги VL5 на Всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Ведучи». Ранее ведомство рассмотрело проект капитального ремонта автомобильного подъезда к нему на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» в Чеченской Республике.
О развитии инфраструктуры горнолыжных курортов и круглогодичных парков развлечений шла речь на стратегической сессии по развитию туризма, которую в конце августа провел Михаил Мишустин. «Важно тщательно проработать вопрос создания отечественной аттракционной техники: это и канатные дороги, и подъёмники», – отметил премьер-министр.
Задачи импортозамещения решают сегодня и на горнолыжном курорте «Ведучи». В связи с этим были внесены корректировки в ранее одобренные экспертами проектные решения.
«Замена технологического оборудования на строящемся подъемнике «Ведучи» потребовала пересмотра номинальной мощности основного привода канатной дороги, а также ряда иных систем и механизмов», - рассказал главный эксперт проекта Дмитрий Казьмин.
Кроме того, после проведения предыдущей экспертизы в проектной документации откорректирована мощность аварийного дизельного двигателя, а также уточнены тип гидравлического привода, информация о подвижном составе канатной дороги, внесен ряд иных корректировок в связи с применением оборудования другого производителя.
Длина канатной дороги по горизонтали составит 622 м, перепад высот между станциями достигает 274 м. Проект также включает строительство операторских помещений верхней и нижней станций, размещение трансформаторов и иного энергоснабжающего оборудования.
Кстати, до конца следующего года на курорте планируется завершить строительство новых горнолыжных трасс, а также канатной дороги протяженностью 4,4 километра, которая свяжет северный и южный склоны курорта. Об этом сообщил veduchi-resort.ru

Новый ГЛК собираются открыть в Мамадышском районе в Татарстане в декабре этого года
Новый горнолыжный курорт в Мамадышском районе планируют открыть в декабре этого года. На сегодняшний день там уже полным ходом идет строительство трех трасс длинной от 450 до 800 метров.
«Одну из трасс мы будем сертифицировать под спортивные соревнования. Пока мы не подавали заявок на конкретные турниры, концентрируемся на возведении самого объекта», - процитировал портал tatar-inform.ru первого заместителя руководителя исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Айнура Аглямова.
По нацпроекту отремонтируют дороги до горнолыжных комплексов Новосибирской области
По информации rg.ru, в текущем году в нормативное состояние приведут еще четыре участка региональной дороги К-19р "Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий".
Трасса является одной из самых загруженных в зимнее время. По ней можно доехать до горнолыжных комплексов Новосибирской области - Горного, Юрманки, Пихтового гребня. Также дорога ведет в поселок Шерегеш, где находится горнолыжный курорт Кемеровской области.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-novosti-podyomniki-na-veduchi-novyi-glk-v-tatarstane-dorogu-k-gornomu-yurmanke-pikhtovomu-grebnyu-i-k-sheregeshu-otremontiruyut/