Яндекс.Метрика
2019-10-18

Красноярск презентовали в качестве кандидата на проведение чемпионата мира-2025



На Конференции FIS в Цюрихе в рамках рабочей встречи кандидатов на проведение чемпионатов мира по сноуборду и фристайлу прошла презентация Красноярска как города, претендующего на проведение ЧМ в 2025 году.
Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, представитель оргкомитета красноярской заявки Максим Уразов и специалисты Федерации фристайла России рассказали о Красноярске как о развитом городе с огромными возможностями и глубокими культурными и спортивными традициями.
В Красноярске в ближайшие годы пройдут крупные международные соревнования по фристайлу, керлингу, волейболу и спортивной борьбе. Признанием заслуг Красноярска в развитии зимних видов спорта стало предоставление права проведения Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая дала мощный импульс в развитии и модернизации инфраструктуры города: построен новый аэропорт, обновлен гостиничный фонд, реконструированы и вновь построены медицинские корпуса.
Кластер «Сопка», где планируется проведение соревнований по фристайлу, – уникальный в своем роде объект, гордость региона. На склонах «Сопки» расположены шесть соревновательных трасс для чемпионата мира по фристайлу и сноуборду, оборудованные системой снегообразования, освещения, видео- и аудиосистемами, канатно-кресельным и бугельными подъемниками. В комплекс входят также многофункциональный комплекс, спортивно-тренерские и административные блоки. «Сопка» находится в 15 минутах езды от центра города Красноярска, что делает комплекс доступным для любителей этих видов спорта и упрощает транспортную логистику.
Директор-координатор FIS по фристайлу Джо Фитцджеральд отметил красноярскую заявку: «Мы высоко оцениваем проделанную красноярским оргкомитетом работу и уверены, что там будет потрясающее мероприятие. Знаем, что в Красноярске работает сильная команда. Сейчас ими была проделана поистине фантастическая работа».

«Для нас это большой шаг. Мы несколько лет работали над этим вопросом. Сегодняшнему успеху предшествовала большая подготовка – спортивная, финансовая, техническая. Россия впервые может принять чемпионат мира по фристайлу и сноуборду среди взрослых. Если мы выиграем право на проведение чемпионата мира, то все внимание мировой общественности будет обращено на нас. И это даст мощный импульс развитию фристайла в России: в ближайшее время мы будем проводить международные соревнования различного уровня. В наступающем сезоне Красноярск примет сразу два этапа Кубка мира – по акробатике и могулу – на своем уникальном объекте “Сопка”», – прокомментировал президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.
Организаторов чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2025 года совет FIS выберет на 52-м Конгрессе FIS в мае 2020 года в Таиланде. Мировые первенства по сноуборду и фристайлу проводятся раз в два года. В 2019 году турнир прошел в США, тогда российские спортсмены показали лучший результат в истории, завоевав три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.
Источник: ffr-ski.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/krasnoyarsk-prezentovali-v-kachestve-kandidata-na-provedenie-chempionata-mira-2025/