2021-03-14

В Краньской горе определился обладатель Малого кубка мира в слаломе

В словенской Краньской горе, где сегодня завершился предпоследний этап Кубка мира сезона 2020/21, досрочно определился обладатель Малого кубка мира в слаломе. Им стал австриец Марко Шварц.

В соревнованиях по слалому Шварц занял всего лишь 7-е место. Однако этого хватило, чтобы по сумме очков в зачете слалома он оказался недосягаем для своих соперников.

«Это лучшее седьмое место в моей карьере. Я хотел бы поблагодарить всех, кто мне помогал, особенно физиотерапевтов, которые смогли восстановить и подготовить меня к этой гонке. Я очень всем благодарен», - сказал «Блэки» в интервью телеканалу ORF TV.

Что касается победителя соревнований по слалому, то им стал француз Клемен Ноэль, на 0,61 секунды опередивший своего соотечественника, Виктора Муффа-Жандэ, для которого 2-е место в слаломе стало лучшим результатом в карьере выступлений в Кубке мира.
Третье место занял швейцарец Рамон Ценхойзерн – главный конкурент Шварца в борьбе за Малый кубок мира. Если бы Рамон одержал сегодня победу, то сражение за Малый глобус продолжилось в финале сезона в Ленцерхайде.

Александр Хорошилов по сумме двух заездов в Краньской горе показал 21-й результат и в зачете слалома опустился на одну позицию. Теперь он делит 18-е место со своим одногодком, ветераном французской команды Жаном-Батистом Гранжем, который уже объявил об окончании спортивной карьеры после финального этапа Кубка мира. Оба набрали по 146 очков. И Гранж, и Хорошилов встретятся на слаломной трассе в Ленцерхайде в следующее воскресенье, 21 марта. Напомним, что лучшим результатом в сезоне у Хорошилова были 7-е места на этапах Кубка мира в Шладминге (Австрия) и Шамони (Франция).