Яндекс.Метрика
2021-05-11

7 человек погибло в двух лавинах во французских Альпах, 12 за неделю, 35 за сезон



Семь скитуристов погибли в результате двух отдельных лавин в районе Савойи во Французских Альпах в субботу, в результате чего число погибших в результате схода лавины за последнюю неделю возросло до двенадцати.
 

Первая лавина обрушилась на две группы около 12 часов дня в Valloire, недалеко от горы Col du Galibier высотой 8 670 футов (2,642 метра). Четверо из группы, в возрасте от 42 до 76 лет, погибли, и спасателям удалось вытащить единственного выжившего. Для поиска жертв были подняты шесть солдат из взвода высокогорной жандармерии (PGHM), два вертолета и две собаки.
Вторая лавина обрушилась в 3 часа дня недалеко от почти 12 467-футового (3,779 метров) Mont Pourri, недалеко от горнолыжного курорта Les Arcs и примерно в 90 милях к северо-востоку от первой лавины, в результате чего погибли три человека. Все в возрасте 30 лет из Jura French Alpine Club двое мужчин и женщина катались на лыжах в Grand Col над Les Arcs. Тревогу поднял очевидец в Sainte-Foy-Tarentaise, который наблюдал в бинокль за горами напротив.
Власти предупредили в пятницу об опасности неустойчивости снежного покрова из-за недавнего сильного снегопада и более теплых температур. В результате в регионе была объявлена желтая тревога (риск 3-4 из 5) из-за схода лавин.
"Риск схода лавин будет высок из-за потепления, которое следует за плохой погодой в течение нескольких дней подряд. Следовательно, префект Savoie, Pascal Bolot настоятельно рекомендует всем находящимся в горах, независимо от их уровня, избегать малейшего риска в это воскресенье."
В понедельник в двух лавинах в Isère и Hautes-Alpes уже погибло 5 человек. По данным Национальной ассоциации по изучению снега и лавин (ANENA), с начала сезона 2020-21 в результате схода лавин (прим. только во французской части Альп) погибло по меньшей мере 35 человек. В двух предыдущих сезонах было двенадцать и тринадцать смертей соответственно. Увеличение числа смертей частично связывают с закрытием горнолыжных подъемников.
Источник
Всем хорошего снега и берегите себя.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/7-chelovek-pogiblo-v-dvukh-lavinakh-vo-francuzskikh-alpakh/