Яндекс.Метрика
2021-06-07

О ситуации с запретом на использование фторсодержащих мазей



FIS не будет вводить в сезоне 2021-2022 запрет на фторсодержащие мази для лыж, т.к. потребуется время на тестирование и доработку специального устройства, которое определяет наличие фтора на лыжах. В грядущем сезоне устройство будут тестированиьь в условияхь соревнований, но без применения штрафных санкций. Кстати, FIS уже откладывала решение о запрете на фторсодержащие мази ранее.
В тоже время Исполком Международного союза биатлонистов всё же вводит частичный запрет на использование при подготовке лыж фторсодержащих продуктов уже в предстоящем сезоне. Регламенты ЕС, запрещающие производство, продажу и применение фторуглеродов C8, не содержат запрет на использование фторуглеродов C6 и по этой причине их можно будет применять в сезоне 2020-2021.

IBU планирует с помощью независимых экспертов проводить выборочные проверки материалов, используемых для подготовки лыж, на содержание фтора. При этом у IBU также пока нет хорошо протестированного устройства, которое способно определать наличие на лыжах веществ, содержащих фтор и, как и FIS, из-за неготовности устройства IBU ранее откладывал введение полного запрета на использование фторсодержащих мазей.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/o-situacii-s-zapretom-na-ispolzovanie-ftorsoderzhaschikh-mazei/