Яндекс.Метрика
2021-09-14

В Башкирии разработали дорожную карту по созданию круглогодичного курорта «Мраткино»



В Башкирии создали рабочую группу и разработали дорожную карту по реализации проекта – Всесезонного семейного курорта «Мраткино». Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром правительства РБ Андреем Назаровым, опубликовано на портале правовой информации. Проект реализуют на условиях концессионного соглашения.
Работать над реализацией проекта будет межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли министры и председатели госкомитетов, глава района и глава города и другие компетентные участники. Согласно дорожной карте, до марта 2022 года планируется разработать проект планировки и проект межевания территории земельных участков для проекта, проведение публичных слушаний по вопросу утверждения планировки и другие мероприятия, связанные с реализацией проекта.
Реализацию проекта — круглогодичного курорта в Башкирии, оценили в 9 млрд рублей.
Ныне существующий горнолыжный курорт «Мраткино» расположен на склонах одноименной горы в черте города Белорецка. На склонах горы Мраткино проложено пять трасс, из них одна – детская, рассчитанная на «зеленых» новичков, и четыре трассы для слалома и слалома-гиганта, предназначенные для горнолыжников с опытом. Уклон слаломных трасс местами достигает 75%, что делает их сложными и интересными, позволяя проводить соревнования даже среди спортсменов-профессионалов. Трассы на южном склоне горы Мраткино освещаются, кататься здесь можно до позднего вечера даже в праздничные дни. В самом начале сезона подготавливают горку для «ватрушек» и равнинную лыжню, открывается прокат снаряжения и служба инструкторов.
Источник: bashinform.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-bashkirii-razrabotali-dorozhnuyu-kartu-po-sozdaniyu-kruglogodichnogo-kurorta-mratkino/