Яндекс.Метрика
2021-11-23

Австрия ушла в локдаун и не пускает туристов



Локдаун в Вене
В период локдауна Австрия не будет принимать иностранных туристов. С 22 ноября изменяются правила въезда в страну для россиян, а с 3 января, вероятно, перестанут признавать однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson.
 
На сайте Туристического офиса Австрии в Москве сообщается, что Австрия не принимает иностранных туристов как минимум до 3 декабря 2021 года. Правительство Австрии ввело общенациональную изоляцию с 22 ноября 2021 года из-за вспышки заболеваемости COVID-19.
Важно, что на сей раз ограничения распространятся и на вакцинированных. Локдаун может закончиться 3 декабря, но если власти сочтут санитарную обстановку неудовлетворительной, ограничения продлятся до 13 декабря.
Во время локдауна в Австрии закроют почти все магазины, рестораны, отели, фитнес-центры, салоны красоты (кроме продуктовых магазинов и аптек, банковских и почтовых отделений). Круглосуточно будет действовать запрет на выход из дома без уважительной причины. В дополнение к локдауну ужесточены требования к маскам. Во всех закрытых помещениях обязательна маска FFP2.
Австрия также начинает подготовку к введению обязательной вакцинации от COVID-19 с февраля 2022 года, став первой страной в мире, которая сделает это на общенациональном уровне. В настоящее время в Австрии привито от ковида почти 70% всего населения.
Австрийские власти пересмотрели санитарные протоколы как внутри страны, так и для прибывающих из-за рубежа. С 8 ноября для посещения ресторанов, заселения в отели, проезда на транспорте, пользования канатными дорогами и так далее, необходимо или привиться, или переболеть COVID-19, а результаты ПЦР-тестов во внимание больше не принимаются. Это правило сохранится и после окончания общенационального локдауна для всех.
При этом не болевшие считаются привитыми начиная с 22-го дня после введения второй дозы вакцины (или единственной для однокомпонентная вакцин) либо с первого дня после введения третьего компонента. Переболевшие COVID-19 – с первого дня после введения первого компонента вакцины. Переболевшим считается человек, имеющий соответствующую медицинскую справку.
Более того, с 6 декабря будет на четверть сокращен срок действия свидетельств о вакцинации. Вместо 12 месяцев они будут валидными только девять. Однократная вакцинация Johnson & Johnson признается только до 3 января 2022 года, после чего потребуется повторная вакцинация.
Все это кажется хорошей новостью для зимнего сезона. Заявленная дата окончания карантина, 12 декабря, задолго до начала рождественских праздников. Любители зимних видов спорта, которые хотят поехать за город на Рождество, похоже, смогут осуществить свои планы.
С 15 августа 2021 года Австрия выдает россиянам краткосрочные визы и пускает с туристическими целями (за исключением периода локдауна). Но отечественная вакцина «Спутник V» (как и другие российские препараты) до сих пор не одобрена властями страны.
C 22 ноября россияне не смогут въехать в Австрию с серотологическим тестом (тестом на антитела). Соответственно, российский сертификат не освобождает от необходимости прохождения предварительной регистрации (Pre-Travel-Clearance), предоставления отрицательного результата ПЦР-теста при въезде в Австрию и прохождения обязательного десятидневного карантина (который, впрочем, может быть завершен и на пятый день при повторном негативном ПЦР-тесте).
От прохождения карантина и регистрации освобождаются привитые одобренными ВОЗ вакцинами; имеющие справку о выздоровлении; въезжающие с гуманитарными целями, по медицинским показаниям или следующие транзитом.
С более подробной информацией о правилах въезда и пребывания в стране можно ознакомиться в этом разделе сайта посольства Австрии. Для уточнения правил проживания в австрийских гостиницах посольство рекомендует связываться напрямую с объектом размещения.
Визовые центры Австрии продолжат работу за исключением новогоднего периода. По информации визового оператора VFS Global, региональные Визовые центры закончат прием документов в период с 21 по 23 декабря, а с 27 декабря по 9 января будут закрыты.
Московский пункт закончит приём документов 24 декабря, с 27 по 30 декабря будет работать на отправку готовых паспортов, а потом также уйдет на каникулы до 9 января 2022 года. Прием и выдача документов возобновятся с 10 января 2022 года.
Источник atorus.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/avstriya-ushla-v-lokdaun-i-ne-puskaet-turistov/